На границе России скопились новые очереди из фур из-за медлительности Литвы

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Время ожидания для грузовиков на границе Калининградской области и балтийской республики превышает сто часов
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Литовская таможня в течение трех часов не приняла ни одного грузовика из Калининграда, из-за чего на границе России и Литвы скопилось более ста фур, сообщили РИА Новости в Калининградской таможне.

"Больше 100 машин сейчас на границе… Три часа — с пяти (шести часов по московскому времени) до восьми утра (девяти часов по московскому времени) Литва вообще не приняла ни одной фуры, очень неритмично и медленно работают. Никаких объяснений с литовской стороны нет", — отметили в российском ведомстве.

По данным МАПП "Чернышевское" ("Кибартай") на 13:00 (по московскому времени) пятницы, перед пунктом пропуска находятся около 60 фур, тогда как в накопителе — около 40.

За последний час на пункт пропуска не прошло ни одной фуры. Отставание от зарезервированного времени составляет 102 часа.

На пункте пропуска отметили, что пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на ПМЭФ-2021 - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Калининградский губернатор уличил Литву во лжи насчет ситуации на границе
В Калининградской таможне также указали, что, по данным на 09:00 пятницы, всего через МАПП "Чернышевское" ("Кибартай") за сутки на выезд в Литву проследовало 62 грузовика, тогда как на въезд в Россию последовало 86 большегрузов.
Очередь из фур начала накапливаться на границе Калининградской области и Литвы с 19 января, когда на границе двух стран скопилось более 75 грузовиков, ожидающих въезда в Литву.
МАПП "Чернышевское" остался единственным доступным пунктом пропуска легкового и грузового транспорта через российско-литовскую границу. Остальные четыре пункта были закрыты в 2022 году.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
"Ситуация исправляется": Путин оценил положение с транзитом в Калининград
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Калининграде разработали план полной "транзитной независимости" от Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0