В ЭПЦ надеются, что митрополиту Евгению удастся обжаловать лишение ВНЖ

© Photo : Эстонская Православная Церковь Московского ПатриархатаМитрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников)
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Священнослужитель выразил удивление тем, что решение Департамента полиции было озвучено так, словно уже принято окончательно и обжалованию не подлежит
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Глава Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений может обжаловать решение Департамента полиции и погранохраны об отказе в продлении его вида на жительство, заявил протоиерей ЭПЦ Игорь Прекуп в интервью порталу ERR.
Департамент на прошлой неделе принял решение не продлевать вид на жительство митрополита Евгения, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть Эстонию.

"Производство еще не завершено. До 25 января у владыки Евгения есть возможность представить обоснованные возражения и объяснения, чтобы соответствующие компетентные органы могли бы взвесить эти объяснения и принять окончательное решение", — приводит его слова РИА Новости.

Он также выразил удивление тем, что решение департамента было озвучено так, словно уже принято окончательно и обжалованию не подлежит.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Совет церквей Эстонии попросил власти объяснить инцидент с ВНЖ главы ЭПЦ
Ранее Совет церквей Эстонии попросил МВД республики объяснить инцидент с ВНЖ митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения. Так, архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, президент Совета церквей Эстонии Урмас Вийлма отметил, что эта новость стала для организации неожиданностью.
При этом спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что решение властей Эстонии по высылке из страны главы ЭПЦ противоречит не только всем принципам международного права, но и общехристианским ценностям.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Совфеде высмеяли разговор Таллина о "ценностях" при выдворении главы ЭПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0