В Литве военным и чиновникам запретили поездки в РФ, КНР и Белоруссию

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Правительство Литвы также установило случаи выдачи разрешения на выезд в эти страны
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Правительство Литвы запретило военнослужащим и должностным лицам ездить в Россию, Белоруссию и Китай в свободное от работы время.
Как указали в Минобороны, список этих стран был составлен после "оценки опасностей и угроз национальной безопасности".
"В Стратегии национальной безопасности указано, что Российская Федерация, Республика Беларусь и Китайская Народная Республика создают угрозу безопасности Литвы и ее граждан, среди которых — шпионаж служб разведки и безопасности этих стран против Литвы", — говорится в проекте постановления.
В Минобороны считают, что вышеупомянутые страны "собирают информацию о гражданах Литвы, которые имеют право на доступ к секретной информации, ищут их уязвимые места, которые они стремятся использовать при вербовке на своей территории или в третьих странах".
Правительство также установило случаи и порядок, согласно которым выезд в зарубежные страны или территории, включенные в список, будет возможен только при наличии разрешения.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В Литве предложили построить бункеры на границе с РФ и Белоруссией
Отмечается, что разрешение может быть выдано в случаях критического состояния или смерти близких родственников и супругов лиц, а также при реализации прав и обязанностей родителей или опекунов, для решения вопросов имущественных прав, когда они не могут быть решены без выезда.
В конце прошлого года Сейм принял поправки к закону, запрещающие военным профессиональной военной службы выезжать в "недружественные" страны, и поручил правительству определить их список.
В конце сентября Национальный центр кризисного управления заявил, что люди, работающие с секретной информацией, не смогут выезжать в Россию, Белоруссию и другие страны, представляющие угрозу для Литвы. По данным центра, эти ограничения коснутся около 56 тысяч человек.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона "не хватает" граждан Литвы, Латвии и Польши на границе и не вербует. Так он прокомментировал заявление главы Службы охраны госграницы (VSAT) Литвы генерала Рустамаса Любаеваса о том, что посещающие соседнюю страну жители сталкиваются с попытками "вербовки" их "белорусскими спецслужбами".
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили антироссийскую риторику. Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
При этом в России неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Национальная библиотека Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Безвизовым поездкам литовцев мешают закрытые КПП, заявили в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0