В Литве повышение акциза на сжиженный нефтяной газ назвали ошибкой кабмина

© Depositphotos.com / PhotocreoВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В президентуре отметили, что внезапное повышение акцизного сбора стало непропорционально большим бременем для потребителей
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Решение правительства Литвы резко повысить акциз на сжиженный нефтяной газ (СНГ) в начале этого года было ошибкой, считает советник по вопросам социальной и экономической политики президента Литвы Ирена Сегаловичене.
"Давайте будем считать, что это была своего рода ошибка правительства. Такое внезапное повышение акцизного сбора стало непропорционально большим бременем для потребителей, особенно если учесть, что у этих потребителей не было достаточно возможностей адаптироваться к этим альтернативам", — заявила Сегаловичене в интервью литовским СМИ.
Ранее в этом месяце президентура призвала кабмин немедленно пересмотреть решение о повышении акциза на сжиженный нефтяной газ с этого года.
Министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас отметил, что уже внесены предложения снизить акциз на СНГ до 41 евро, а также вернуть скидку на дизельное топливо для фермерских автомобилей.
После вступления в силу поправок к Закону об акцизах акцизный сбор сжиженного нефтяного газа с января составляет 368 евро за тонну (с НДС).
Включенная конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Энергетика. LIVE
Газ остался дорогим: в Литве дали оценку энергосектору в 2023 году
На фоне того, что литовские фермеры во вторник продолжили начавшуюся в начале января акцию протеста, Сегаловичене отметила, что сельское хозяйство является стратегически важной частью экономики Литвы и на проблемы фермеров необходимо реагировать должным образом.
"Проблемы, поднимаемые фермерами, действительно для них очень актуальны, если они даже решаются на пикеты, акции, протесты, как мы видим. Понимание важности фермеров для государства означает, что эти вызовы важны и актуальны для всего государства, поэтому нам действительно нужно на них реагировать", — заявила она.
"В таких ситуациях очень важны конструктивность и скорость принятия решений, чтобы аграрии видели, что их не только кормят обещаниями, но и видели процесс в поиске компромисса", — добавила советник главы государства.
В начале января фермеры по всей Литве жгли костры в знак протеста против аграрной политики правительства, повышения акциза на сжиженный нефтяной газ, обязанности восстанавливать многолетние луга, а также призывали к решению молочного кризиса и других проблем.
Продолжая акцию протеста, во вторник, 23 января, в центр Вильнюса со всей страны съезжаются сотни тракторов. Протест фермеров в центре столицы продлится три дня, движение транспорта будет ограничено.
Представители Литовского сельскохозяйственного совета (LŽŪT) и другие фермеры расскажут о проблемах сектора, слово дадут и представителям кабмина.
Протест фермеров в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Фермеры со всей Литвы на тракторах приехали на протест в Вильнюс
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0