Фермеры со всей Литвы на тракторах приехали на протест в Вильнюс

© Photo : Social media page of Šakių rajono ūkininkų sąjungaПротест фермеров в Литве
Протест фермеров в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Официальная часть протеста фермеров начнется в центре Вильнюса в среду, техника покинет город утром в пятницу
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Литовские фермеры продолжают начатую в начале января акцию протеста, во вторник в центр Вильнюса со всей страны съезжаются сотни тракторов.
Акция протеста в центре столицы продлится три дня, с 23 по 26 января, движение транспорта будет ограничено.
Вся техника, направляющаяся в Вильнюс, должна добраться до мест сбора, откуда во вторник двинется в центр города в сопровождении полиции.
Официальное начало мероприятий в городе намечено на утро среды. Представители Литовского сельскохозяйственного совета (LŽŪT) и другие фермеры расскажут о проблемах сектора, слово дадут и представителям кабмина.
© Photo : Social media page of Šakių rajono ūkininkų sąjungaКолонна тракторов направляется в Вильнюс
Колонна тракторов направляется в Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Колонна тракторов направляется в Вильнюс
Ожидается, что с протестующими встретится министр окружающей среды Симонас Гентвилас. 25 января ожидается выступление президента Литвы Гитанаса Науседы.
Как заявили в Совете сельского хозяйства, фермерам не хватило терпения, поскольку "в последние годы проблемы в сельском хозяйстве не были решены, а усугубились".
Муниципалитет Вильнюса сообщил, что со вторника по пятницу на части проспекта Гедиминаса будет ограничено движение транспорта. Тракторы начнут выезжать из Вильнюса в пятницу около девяти часов утра по местному времени.
В начале января фермеры по всей Литве жгли костры в знак протеста против аграрной политики правительства, повышения акциза на сжиженный нефтяной газ, обязанности восстанавливать многолетние луга, а также призывали к решению молочного кризиса и других проблем.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Энергетика. LIVE
Большинство жителей Литвы считают, что электричество в этом году подорожает
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0