Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Большинство жителей Литвы считают, что электричество в этом году подорожает

© Photo : Unsplash / The CreativvЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Отмечается, что больше всего цены на электроэнергию беспокоят жителей с низкими доходами, для которых такое подорожание будет особенно болезненным
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Двое из трех жителей Литвы уверены, что в этом году цены на электроэнергию для бытовых потребителей вырастут, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai по запросу независимого поставщика энергии Elektrum Lietuva.
Согласно исследованию, 67 процентов респондентов указали, что цены на электроэнергию для жителей страны вырастут в 2024 году. Большинство из них, 49 процентов, считают, что в этом году цены на электроэнергию могут вырасти до 20 процентов, еще 18 процентов — что они могут увеличиться более чем на 20 процентов.
Представитель Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас заявил, что к таким пессимистическим настроениям следует относиться с осторожностью, поскольку только в 2023 году, по данным Литовского энергетического агентства (LEA), фиксированные цены на электроэнергию, предлагаемые поставщиками потребителям, снизились в среднем на 19 процентов по сравнению с 2022-м.

"В последнее время цены на электроэнергию стабилизировались, и на рынке пока не видно угроз для их роста. Тем не менее пессимистические настроения населения по поводу повышения цен на электроэнергию, выявленные в ходе опроса, проведенного в ноябре прошлого года, отчасти были верными, поскольку в декабре прошлого года Государственный совет по регулированию объявил, что регулируемая государством часть цены на электроэнергию увеличится с января этого года. И хотя фиксированная часть цены поставщика электроэнергии не изменится, если изменится регулируемая государством часть, общая цена за киловатт-час независимого снабжения электроэнергией для жителей вырастет примерно на два-три цента", — отметил Каваляускас.

По данным Spinter tyrimai, самый высокий рост цен на электроэнергию, превышающий 20 процентов, ожидают респонденты с более низкими доходами, а увеличение до 20 процентов — жители районных центров и из сельской местности. При этом респонденты с более высокими доходами чаще говорили, что цены на электроэнергию не изменятся в 2024 году.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
В репрезентативном опросе 15 процентов респондентов высказались за стабильность цен на электроэнергию. Большинство из них имели высшее образование и более высокие ежемесячные доходы.
Лишь восемь процентов жителей республики ожидают хороших новостей от 2024 года. Из них шесть процентов считают, что цены на электроэнергию для бытовых потребителей снизятся до 20 процентов, еще два процента предполагают, что они сократятся более чем на 20 процентов.
Десятая часть участников опроса не решилась делать догадки и не дала своих прогнозов относительно цен на электроэнергию в этом году.
Каваляускас отметил тенденцию, что цены на электроэнергию больше всего беспокоят жителей с низкими доходами, для которых такое повышение цен будет особенно болезненным.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Энергетика. LIVE
Остались у разбитого корыта: в Сейме оценили состояние энергосектора Литвы
"Трудно сказать, почему жители с более низкими доходами чаще верят, что цены на электроэнергию в ближайшие годы не просто вырастут, а резко вырастут. Вероятно, это связано с большей чувствительностью данной группы населения к возможным дополнительным затратам, и таким образом они выражают свою обеспокоенность", — заявил он.
Представитель Elektrum Lietuva признал, что рынок электроэнергии динамичен и порой сложно не потеряться в обилии информации. Он посоветовал активно использовать инструменты, позволяющие в любой момент сравнить и выбрать наиболее экономичный и дешевый тариф на электроэнергию на рынке.
Опрос был проведен 17-29 ноября прошлого года, в нем приняли участие 1015 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Энергетика. LIVE
Сами не умеем: в Литве высмеяли планы оператора терминала СПГ учить немцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0