В Литве ввели ответственность за незаконное хранение средств радиоперехвата

© Photo : Lietuvos Respublikos ryšių reguliavimo tarnybaРадиостанция, архивное фото
Радиостанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Отмечается, что более строгое регулирование было введено из-за легкой доступности в интернете устройств радиоперехвата
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. В Литве с 1 января этого года вступил в силу новый порядок — более строго контролируются владение устройствами перехвата радиосвязи и использование станций радиосвязи, работающих на радиочастотах, сообщает Служба регулирования связи (RRT).
В настоящее время Законом об электронных связях предусмотрено, что использовать и хранить устройства перехвата радиосвязи могут только государственные учреждения, выполняющие функции государственной обороны, национальной безопасности, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения и расследования преступных деяний, охрану госграницы и другие возложенные на них государственные функции.

"Более строгое регулирование было вызвано относительно легкой доступностью устройств радиоперехвата в интернете. В результате были инициированы изменения в закон, чтобы предотвратить рост этой практики. К тем, кто попытается торговать устройствами перехвата радиосвязи или хранить их у себя, будет применена юридическая ответственность", — заявил заместитель председателя совета RRT Дарюс Кулешюс.

Устройства перехвата радиосвязи позволяют без фактического согласия другого лица прослушивать, записывать, накапливать или иным образом перехватывать или контролировать содержание передаваемой по сети мобильной связи информации, данных о потоке, а также знакомиться с ними. Существует даже возможность взять под контроль устройство без согласия его пользователя. Такое применение увеличивает вероятность того, что информация, полученная с незаконно удерживаемого устройства, будет использована в незаконных целях, отметили в RRT.
Ребенок за компьютером - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Жители Литвы стали почти вдвое чаще жаловаться на опасный для детей контент
"Еще одно важное изменение в законе: отныне лицам, использующим радиостанции, работающие в диапазонах частот, использование которых возможно только с разрешения RRT, грозит ответственность", — заявил Кулешюс.
В RRT со ссылкой на экспертов подчеркнули, что наиболее распространенныеи случаи несоблюдения нормативных требований — покупки потребителями недорогих радиостанций, запрограммированных на работу в диапазонах частот 138–174 мегагерц (VHF) и 400–470 мегагерц (UHF). Радиостанции такого типа популярны среди людей, занимающихся контрабандой или другой преступной деятельностью, добавили в ведомстве.
"Диапазоны VHF и UHF интенсивно используются большим количеством законных пользователей, в том числе для государственных нужд. Лица, использующие без разрешения радиостанции в тех или иных диапазонах, создают помехи законным пользователям", — пояснил Кулешюс.
По его словам, самым важным требованием при торговле и использовании устройств является маркировка CE. Однако даже если устройство имеет эту маркировку, следует использовать только те частоты, на которые лица имеют право. Другими словами, они либо имеют разрешение RRT, либо используют частоты, не требующие такого разрешения.
Почта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
В Литве выросли почтовые тарифы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0