Жители Литвы стали почти вдвое чаще жаловаться на опасный для детей контент

© Depositphotos.com / XalanxРебенок за компьютером
Ребенок за компьютером - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
В Службе регулирования связи Литвы отметили, что количество сообщений об изображениях, связанных с сексуальной эксплуатацией детей, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, выросло почти в два раза
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. В Литве возросло число сообщений о запрещенном к распространению и оказывающем негативное влияние на несовершеннолетних контенте в интернете, сообщает Служба регулирования связи Литвы (RRT).
Отмечается, что в третьем квартале текущего года на горячую линию "Чистый интернет" в RRT поступило 747 сообщений о вредном контенте, что на 78 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Из всех поступивших сообщений, количество сообщений об изображениях, связанных с сексуальной эксплуатацией детей, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, выросло почти в два раза. Мы их получили около 200", — заявила, руководитель группы цифровых услуг RRT Ирма Казлене.
После того, как эксперты RRT изучили каждое полученное сообщение, 69 процентов, или 512 сообщений, подтвердились. Из них 273 сообщения оказались повторяющимися.
Домашнее насилие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
В Литве выросло число сообщений о нарушении прав детей
Отмечается, что большинство новых сообщений (186) об изображениях, связанных с сексуальной эксплуатацией детей, были пересланы на горячие линии интернета в других странах, членам международной ассоциации горячих линий Интернета INHOPE.
"Остальные сообщения мы переслали интернет-провайдерам, владельцам веб-сайтов и менеджерам социальных сетей в разных странах с тегом NTD (Notice and Take Down) о запрещенном интернет-контенте на их сайтах или в сетях с указанием, что его следует как можно скорее удалить. Мы также сотрудничаем с Департаментом полиции и Службой инспектора по этике журналистов, которым оперативно пересылаем сообщения", — пояснила Казлене.
В этом квартале в Департамент полиции для дальнейшего расследования было направлено 13 сообщений по подозрению в распространении запрещенного контента на служебных станциях Литвы, а также шесть сообщений было передано для дальнейшего расследования в Инспекцию по этике журналистов по подозрению в распространении контента, который может оказать негативное влияние на несовершеннолетних.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Опрос показал, как и для чего жители Литвы используют интернет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0