Воспитателей детских садов в Латвии наказали за плохое знание латышского

© Photo: DepositphotosДетский сад
Детский сад - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В ведомстве напомнили, что ограниченное владение латышским языком на работе грозит "привлечением к ответственности"
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Семь нянь из детских садов Латвии получили взыскания за недостаточное знание государственного языка, сообщает издание Baltijas Balss со ссылкой на данные Центра государственного языка (ЦГЯ).
Отмечается, что в первом семестре 2023-2024 учебного года ведомство проверило знание латышского языка у 66 нянь детских садов и 12 воспитателей.
Так, няни в детских садах балтийской республики должны владеть латышским языком на уровне C1, тогда как воспитатели — на уровне B2. Эти нормы определены в Правилах Кабинета министров.
По итогам проверки взыскания за недостаточный уровень госязыка получили семь нянь в детских садах. При этом шесть педагогов были из Риги.
В ЦГЯ заявили, что из правил нет никаких исключений и напомнили, что ограниченное владение латышским языком на работе грозит "привлечением к ответственности".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
"Память разделена": в Латвии боятся будущего конфликта с русскоязычными
Ранее исследователь философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс заявил, что резкая риторика и публичное общение латвийских политиков привели к тому, что среди русскоязычных в Латвии растет готовность к этническим конфликтам.
По его словам, для решения этой проблемы власти начали множество "амбициозных" программ, которые были направлены на социальную сплоченность населения. Так, он привел в пример государственную образовательную политику и шаги по укреплению латышского языка как единственного языка обучения. При этом он признал, что риторика, стиль, а также форма реализации некоторых решений "оказались не самыми удачными с точки зрения сплоченности".
Вид заснеженного Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В МИД РФ потребовали уважения "от маленьких стран Балтии" к русскоязычным
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Так, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Например, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Активисты возмущаются и использованием русского языка в магазинах страны. Так, идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга отмечала, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Зимняя Рига, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Латвийские "дерусификаторы" набросились на украинцев из-за русского
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке. Депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор сообщил о вопиющем случае, когда в одном из детских садов воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое русское слово. Из-за публичного насилия ребенок замкнулся и больше не хочет идти в детский сад. Подобные издевательства есть и в школах.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0