В Литве у женщин долгов меньше, чем у мужчин, показал опрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Отмечается, что более высокий уровень долгов может быть одной из причин того, почему мужчины более недовольны своим финансовым положением, чем женщины
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Женщины в Литве чаще, чем мужчины, отмечают, что их доходы будут снижаться, а также менее склонны ожидать роста доходов, свидетельствуют данные исследования, проведенного по заказу банка SEB.
Отмечается, что низкие ожидания женщин могут помешать им создавать бизнес и карьеру, а также развиваться более энергично.
"Наши ожидания могут стать самореализующимися сценариями. Люди, которые ожидают меньшего и склонны недооценивать себя, как правило, достигают меньшего — их ограничивают искусственные барьеры. Внутренние установки и убеждения могут помешать получить лучшее предложение о работе, расширить возможности карьерного роста и даже похоронить желание реализовать свою бизнес-идею. Недавнее исследование показывает, что женщины в Литве имеют более низкие ожидания, чем мужчины. Поэтому в период экономической стагнации они могут слишком ослабить свои переговорные позиции и еще больше пострадать в финансовом отношении", — заявила представитель банка SEB Эгле Довбишене.
Исследование, проведенное по инициативе SEB, показало, что увеличения доходов в ближайшие 12 месяцев ожидают 22 процента опрошенных женщин и 31 процент мужчин. Еще 18 процентов женщин ожидают, что их личный доход снизится, а 41 процент — что останется прежним (14 и 37 процентов среди мужчин соответственно).
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
В Литве зафиксировали рекордный рост безработицы за пять лет
Довбишене отметила, что, согласно последнему макроэкономическому прогнозу SEB, годовое изменение среднемесячной брутто-зарплаты в 2024 году должно составить 8,5 процента. По мнению аналитиков, это изменение меньше, чем прогнозировалось в 2023-м, но оно все равно будет достаточно важным и заметным, поскольку значительно превысит прогнозируемую инфляцию в стране.
Хотя мужчины чаще имеют более высокие финансовые ожидания, опрос показал, что значительная часть (37 процентов) в настоящее время недовольна своим финансовым положением. Среди женщин недовольных было меньше — 32 процента. Большая часть (34 процента) женщин заявили, что они удовлетворены своими финансами, среди мужчин таковых был 31 процент.
Согласно исследованию, мужчины чаще имеют долги или кредиты, чем женщины, — о заимствованиях заявили 48 процентов мужчин и 35 процентов женщин. Более высокий уровень долгов может быть одной из причин того, почему мужчины более недовольны своим финансовым положением.
Женщины с колясками на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
В Литве смертность на треть превысила рождаемость в 2023 году
"Вероятно, самое большое влияние на более осторожные ожидания женщин по-прежнему оказывают сложившиеся стереотипы и определенные гендерные роли в обществе. У женщин по-прежнему больше обязанностей по дому и уходу за детьми, они реже начинают бизнес и не всегда имеют такие же возможности сделать карьеру, как мужчины", — отметила Довбишене.
По данным Sodra, в Литве средняя зарплата, полученная мужчинами в сентябре, была на 15 процентов выше, чем у женщин.
По мнению представителя банка SEB, в период экономического застоя для женщин очень важно сохранять и укреплять уверенность в себе, чему способствуют развитие таланта, совершенствование навыков, повышение квалификации и наличие смелости заняться новой деятельностью, познакомиться с новыми людьми.
Исследование по заказу банка SEB провела компания Norstat LT в ноябре 2023 года. В опросе приняла участие тысяча жителей Литвы разного возраста.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Жители Литвы "поглупели" в вопросах финансовой грамотности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0