Жители Литвы "поглупели" в вопросах финансовой грамотности

© Photo : European Union / DENIS LOVROVICБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Например, в Центробанке отметили, что среди всех стран, принявших участие в исследовании, литовцы чаще всего делятся паролями и ПИН-кодами с другими людьми
ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Только 23 процента жителей Литвы достигли минимального уровня знаний по финансовой грамотности, свидетельствует последнее исследование, проведенное Банком Литвы.
Более низкую финансовую грамотность демонстрируют люди с малыми доходами и низким уровнем образования, а также лица в возрасте менее 30 и более 60 лет. Также сохраняется небольшая разница между финансовой грамотностью у мужчин и женщин, у последних она обычно ниже.
Виды Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Только треть жителей Литвы довольны материальным положением, показал опрос
По сравнению с результатами исследования 2015 года показатель упал на десять процентов — с 62 до 56 баллов. Индекс финансовой грамотности охватывает знания и понимание людьми сектора финансовых услуг, а также оценивает их поведение.

В итоге сейчас Литва заняла только 31-е место среди 39 стран, принявших участие в исследовании. Более того, республика оказалась и на последнем месте в Балтии — ее опережают Латвия (59 баллов) и Эстония (67 баллов).

При этом самый высокий индекс финансовой грамотности — в Германии (76 баллов).
Руководитель Центра финансовой грамотности Банка Литвы Виктория Дичпинигайтене отметила, что такие навыки чрезвычайно важны для современного человека.

"К сожалению, уровень финансовой грамотности жителей Литвы снижается уже несколько лет подряд. Особую тревогу вызывает низкий индекс цифровой финансовой грамотности. Лишь 16 процентов респондентов достигли минимального базового уровня цифровой финансовой грамотности", — указала она.

Индекс цифровой финансовой грамотности в Литве и вовсе составляет только 45 баллов, что на восемь баллов меньше среднего индекса 39 стран в 53 балла. По этому показателю страна снова находится на последнем месте в Прибалтике. Так, индекс цифровой финансовой грамотности в Латвии — 46 баллов, а в Эстонии — 64 балла.

"Отставание от технологических инноваций может не только ограничить возможность качественного использования финансовых или других услуг, но и снизить устойчивость к мошенническим атакам. Среди всех стран, принявших участие в исследовании, литовцы чаще всего делятся паролями и ПИН-кодами своих банковских счетов с близкими друзьями", — указала Дичпинигайтене.

При этом индекс финансового благополучия балтийской республики выше среднего показателя других стран в 42 балла. Кроме того, Литва с показателем в 44 балла лидирует среди остальных стран Балтии. Так, индекс финансового благополучия в Латвии составляет 43 балла, а в Эстонии — 41 балл. Самый высокий показатель у Германии — 73 балла.
Индекс финансового благополучия включает в себя как объективно оцениваемую финансовую устойчивость человека, так и его субъективное восприятие своего положения.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Стало известно, как изменились покупательские привычки жителей Литвы
Исследование было проведено в марте-апреле 2023 года. Было опрошено 1068 жителей страны старше 18 лет.
Ранее стало известно, что более половины жителей Литвы считают, что 2024 год будет сложным из-за роста цен и инфляции. Отмечается, что этой позиции придерживается 52 процента респондентов. Так, чаще всего об этом думают жители районных центров и сельской местности, а также фермеры и семьи с низким уровнем дохода.
При этом лишь 25 процентов опрошенных согласны с тем, что в следующем году финансовая ситуация не изменится. В основном этой позиции придерживаются лица с высшим образованием, а также средним и высоким уровнем дохода.
Директор бизнес-службы банка Medicinos bankas Юлюс Ивашка отметил, что пессимистические настроения населения по поводу наступающего года могут быть продиктованы не только сдержанными прогнозами экономистов, но и тем, что властям не удалось избежать скачка инфляции и повышения цен на различные товары.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Все очень плохо, но уже лучше: экономист оценил неравенство доходов в Литве
Ранее главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявил, что неравенство доходов в Литве по-прежнему остается одним из самых высоких в Евросоюзе, хоть и сокращается. По его словам, разница между доходами пятой части больше всего зарабатывающих и пятой части меньше всего зарабатывающих жителей сократилась с 6,6 раза в 2015 году до 4,6 раза в 2023 году.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Каждый второй житель Литвы готовится к более сложному 2024 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0