Каждый второй житель Литвы готовится к более сложному 2024 году

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Подписаться
По мнению экономистов, пессимизм населения может быть продиктован не только сдержанными прогнозами экспертов, но и общим скачком инфляции, а также повышением цен на различные товары в стране
ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik. Более половины жителей Литвы считают, что 2024 год будет сложным в финансовом плане из-за роста цен и инфляции, говорится в опросе компании по исследованию общественного мнения Spinter tyrimai, проведенном по заказу банка Medicinos Bankas.
Отмечается, что этой позиции придерживается 52 процента респондентов. Так, чаще всего об этом думают жители районных центров и сельской местности, а также фермеры и семьи с низким уровнем дохода.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Большинство литовцев ежедневно экономят из-за инфляции, показал опрос
При этом лишь 25 процентов опрошенных согласны с тем, что в следующем году финансовая ситуация не изменится. В основном этой позиции придерживаются лица с высшим образованием, а также средним и высоким уровнем дохода.
Директор бизнес-службы Medicinos bankas Юлюс Ивашка отметил, что пессимистические настроения населения по поводу наступающего года могут быть продиктованы не только сдержанными прогнозами экономистов, но и тем, что властям не удалось избежать скачка инфляции и повышения цен на различные товары.

"Естественно, население с более низкими доходами реагирует более чувствительно, поскольку даже малейшие изменения цен влияют на их покупательную способность и корректируют их потребительские привычки. После скачков цен на основные товары и услуги в последние годы определенного оптимизма в 2024 году не хватает самым уязвимым слоям общества — пенсионерам с низкими доходами и безработным", — отметил он.

По его словам, специалисты, госслужащие, рабочие, технические работники и малые предприниматели также весьма осторожно оценивают предстоящий год. Кроме того, оптимизма не хватает и людям с высокими доходами.

"Такие результаты могут определяться их текущим финансовым положением — однако в этом году цены и расходы домохозяйств росли быстрее, чем заработная плата", — указал эксперт.

По данным опроса, только десять процентов жителей Литвы не пугает никакой рост инфляции и цен. Подобного мнения придерживается лишь небольшая часть респондентов с самыми высокими доходами.

"Результаты опроса показали, что хоть жители со средним и выше уровнем дохода гораздо более оптимистичны в отношении наступающего года, однако мрачное настроение присутствует и у них", — заявил Ивашка.

Так, представитель банка отметил, что 41,3 процента опрошенных с ежемесячным доходом более тысячи евро на одного члена домохозяйства согласны с тем, что наступающий год будет более трудным в финансовом отношении. При этом растущая инфляция не пугает только 14,5 процента этой категории респондентов.
При этом взгляды руководителей высшего и среднего звена на перспективы года разделились. Так, 38,8 процента опрошенных считают, что инфляция и цены будут расти, тогда как 38,8 процента убеждены в том, что финансовая ситуация в ближайшие годы не изменится.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Корзина базовых продуктов в Литве подешевела перед рождественским сезоном
Отмечается, что только четыре процента от всех респондентов верят в снижение инфляции и цен, а также улучшение их финансового положение в 2024 году. Так, этот результат отражает общие прогнозы экономистов.
По мнению представителя банка, большинство участников финансового рынка воздерживаются от крайне оптимистичных сценариев.

"Рост инфляции по-прежнему будет стимулироваться высокими процентными ставками и ценами на энергоносители, что приведет к замедлению роста экономики страны. Можно ожидать лишь ускорения роста заработной платы, которому будет способствовать все та же растущая инфляция, но я был бы гораздо более осторожен в отношении того, насколько это повлияет на снижение цен", — заявил Ивашка.

Отмечается, что десять процентов респондентов указали, что они не знают или не могут ответить на вопрос о перспективах 2024 года.
Исследование проводилось в период с 23 октября по 3 ноября 2023 года. В опросе приняли участие 1011 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Объемы розничной торговли в Литве сократились меньше, чем в среднем по ЕС
Ранее главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявил, что неравенство доходов в Литве по-прежнему остается одним из самых высоких в Евросоюзе, хоть и сокращается. По его словам, разница между доходами пятой части больше всего зарабатывающих и пятой части меньше всего зарабатывающих жителей сократилась с 6,6 раза в 2015 году до 4,6 раза в 2023 году.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Все очень плохо, но уже лучше: экономист оценил неравенство доходов в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0