Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цены на электроэнергию в Литве упали почти наполовину после резкого подъема

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлияло увеличение производства на ветряных электростанциях, а также увеличение перетоков электроэнергии из Финляндии
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве снизилась на 49 процентов и составила в среднем 103,01 евро за мегаватт-час на неделе с 8 по 14 января, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества упала во всех странах Балтии. Так, в Латвии она снизилась на 49 процентов, а в Эстонии — на 58 процентов. В обеих странах средняя стоимость электроэнергии составила 102,73 евро за мегаватт-час.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Энергетика. LIVE
Крупная энергокомпания построит свой первый ветропарк в Литве
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, несколько снизились. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 23,974 цента за киловатт-час при фиксации цены на шесть месяцев.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с последней неделей упала на девять процентов — до 76,06 евро за мегаватт-час.

"На снижение стоимости электроэнергии в странах Балтии повлияло увеличение производства электроэнергии на ветряных электростанциях на 24 процента, а также увеличение в 8,5 раза перетоков электроэнергии из Финляндии, где средняя цена электроэнергии на прошлой неделе достигла 82,81 евро за мегаватт-час", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.

По его словам, снижение цен произошло в основном за счет уменьшения потребления электроэнергии в северных странах на семь процентов, на что повлияла чуть более теплая погода, чем неделей ранее. Кроме того, производство ветряной энергии в странах Северной Европы выросло на 27 процентов по сравнению с предыдущей неделей. В то же время сухая погода снизила наполнение водохранилищ северных стран, что ограничило дальнейшее падение биржевой цены Nord Pool.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось и составило 10392 гигаватт-часа, тогда как объемы производства незначительно выросли до 10669 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю не изменилось и достигло 648 гигаватт-часов. В Литве оно выросло на четыре процента и составило 287 гигаватт-часов, в Латвии — на два процента до 155 гигаватт-часов, а в Эстонии — на шесть процентов до 206 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии за на прошлой неделе снизилось на 11 процентов и составило 454 гигаватт-часов. В Литве производство уменьшилось на девять процентов до 154 гигаватт-часов, в Латвии оно упало на 16 процентов до 166 гигаватт-часов, а в Эстонии снизилось на семь процентов до 134 гигаватт-часов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Энергетика. LIVE
Регулятор утвердил график выплат долга энергооператора перед жителями Литвы
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 70 процентов от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 54 процента электроэнергии, Латвия — 107 процентов, а Эстония — 65 процентов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Энергетика. LIVE
Остались у разбитого корыта: в Сейме оценили состояние энергосектора Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0