Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Крупная энергокомпания построит свой первый ветропарк в Литве

© Photo : European Union / Christophe LicoppeВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В Elektrum Lietuva отметили, что постройка ветропарка — вклад в развитие производства "зеленой" электроэнергетики в стране
ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva начал строительство своего первого ветропарка в Литве, сообщает пресс-служба компании.
Предприятие приобрело у частных застройщиков компанию с разрешением на строительство ветропарка мощностью до 15 мегаватт в Акмянском районе, куда оно готово инвестировать 30 миллионов евро.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
В Elektrum Lietuva рассчитывают, что в рамках проекта будет построено три ветряных электростанции мощностью пять тысяч киловатт. Ожидается, что ветропарк откроется во второй половине 2025 года и будет вырабатывать 54 тысячи мегаватт-часов электроэнергии в год.
По соглашению сторон стоимость сделки, названия приобретаемых юридических лиц и другие подробности не разглашаются. Генеральный директор Elektrum Lietuva Мартинас Гига лишь отметил, что сделка соответствует стремлению компании укрепить свое лидерство в производстве "зеленой" энергии в регионе.

"С самого начала развертывания своих мощностей по производству электроэнергии в Литве мы знали, что одной солнечной энергетикой мы не ограничимся, и серьезно рассматривали ветроэнергетику как одно из потенциальных направлений развития. Это первый проект в этой области, но у нас большие амбиции", — сказал он.

По его словам, разрешение на строительство ветропарка уже получено. Развитием объекта займутся подрядчики.
Планируется, что вырабатываемое ветропарком электричество будет поступать в сеть оператора распределения энергии и продаваться как напрямую розничным клиентам компании, так и на оптовом рынке на бирже.

"Создание собственных генерирующих ветропарков важно для нас с нескольких точек зрения: это и вклад в развитие производства "зеленой" электроэнергетики в стране, а также возможность более гибко управлять ценой на электроэнергию, поскольку мы являемся одним из лидеров в сфере независимых поставок электроэнергии на внутреннем рынке", — заявил Гига.

Отмечается, что только в прошлом году компания инвестировала в "зеленые" мощности по производству электроэнергии 8,8 миллиона евро.
Ранее депутат Сейма, член Комитета Балтийской ассамблеи по природным ресурсам и окружающей среде Ромуалдас Вайткус заявил, что Балтийский регион обладает огромным энергетическим потенциалом. По его словам, страны Балтии должны найти способы производить больше энергии за счет существующих и новых энергетических проектов.
Он отметил, что все страны Балтии развивают свои наземные и морские ветроэнергетические мощности.
Вайткус считает, что уже сейчас ветроэнергетика является одним из наиболее экономически эффективных решений, особенно в условиях дефицита мощностей в странах Балтии, который влияет на рыночную цену электроэнергии.
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Энергетика. LIVE
"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии.
Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
Более того, глава Минэнерго Дайнюс Крейвис заявил, что власти стремятся к тому, чтобы к 2030 году Литва смогла полностью удовлетворить свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. По его словам, под установку солнечных и ветряных электростанций уже зарезервировано 12 гигаватт.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Энергетика. LIVE
Цена на электричество в Литве на первой неделе 2024 года выросла в 4,5 раза
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0