Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaМорской ветропарк в Балтийском море
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Главную ставку в литовском парламенте предлагают сделать на развитие морских ветропарков, при том что в Эстонии ранее предупреждали, что создание таких проектов не так просто, как кажется
ВИЛЬНЮС, 17 сен — Sputnik. Балтийский регион обладает огромным энергетическим потенциалом, который необходимо использовать Литве, Латвии и Эстонии, считает депутат литовского Сейма, член Комитета Балтийской Ассамблеи по природным ресурсам и окружающей среде Ромуалдас Вайткус.
По его словам, балтийские республики должны найти способы производить больше энергии за счет существующих и новых энергетических проектов.
"В будущем энергетическая система не будет базироваться на одной технологии или одном источнике. Это будет интегрированная, унифицированная и скоординированная система, которая обеспечит взаимодействие водорода, береговой энергии ветра, фотоэлектрической солнечной энергии, тепловой солнечной энергии и даже природного газа и биометана", - считает он.
В его представлении, с ростом спроса на электроэнергию практически невозможно обеспечить стабильность системы за счет использования одних лишь установок возобновляемой энергетики без применения природного газа или атомной энергии.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Энергетика. LIVE
Экономист объяснила причину крайней энергозависимости Литвы
Депутат Сейма Литвы Юозас Варжгалис, в свою очередь, утверждает, что в настоящее время страны Балтии быстро реализуют свой план по диверсификации энергоснабжения за счет создания новой инфраструктуры сжиженного природного газа, увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии и ускорения синхронизации с электросетями континентальной Европы, чтобы обеспечить энергетическую независимость региона.
По словам парламентария, страны постоянно обмениваются опытом и практикой в сфере производства возобновляемой энергии, например в рамках создания морских ветряных электростанций.
С ним согласен и Вайткус, который отметил, что все страны Балтии развивают свои наземные и морские ветроэнергетические мощности. Балтийское море, напомнил политик, является неглубоким и имеет низкие волны и приливы, что создает хорошие условия для строительства крупных морских ветропарков.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электричество в августе выросла почти на четверть
"К 2030 году морская ветроэнергетика может стать конкурентоспособной по сравнению с ископаемым топливом", - отметил депутат.
При этом он считает, что уже сейчас ветроэнергетика является одним из наиболее экономически эффективных решений, особенно в условиях дефицита мощностей в странах Балтии, который влияет на рыночную цену электроэнергии.
"Новые ветряные электростанции позволяют выгодно и без дотаций производить конкурентоспособную и экологически чистую электроэнергию", - заметил он.
Ранее стало известно, что цена на электричество в странах Балтии в августе выросла почти на четверть из-за снижения выработки ветряных электростанций, а также поломки ядерного реактора в Эстонии. Так, директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс пожаловал на общую нестабильность рынка электроэнергии в Прибалтике.
При этом исполнительный директор Эстонской ассоциации ветряной энергетики Терье Тальв признавал, что страны Балтии испытывают проблемы со строительством ветряных парков в регионе. По ее словам, компании, которые могут построить такие проекты, можно пересчитать по пальцам двух рук и если сегодня встать в очередь, то придется ждать не менее десяти лет, прежде чем начнутся строительные работы.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Энергетика. LIVE
Наживайтесь на нас кто хочет: Литва вручила Западу энергетическую дубинку
Кроме того, создание морского ветропарка является чрезвычайно затратным, что вынуждает искать инвесторов по всему миру.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась одной из самых энергозависимых стран в мире
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0