Зачистка неугодных. Как Литва под шумок избавилась от директора санатория

© Photo : "Vk" / Детский санаторий "Беларусь", г. ДрускининкайВид на санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Подписаться
В последнее время литовские власти взялись за проживающих в республике белорусов, намереваясь лишить их права на ВНЖ. Под раздачу попал и Илья Епифанов, возглавляющий санаторий Belorus. Как и почему это случилось – разбирался Sputnik Литва
Недавно стало известно, что директору санатория Belorus ("Беларусь") в Друскининкае Илье Епифанову аннулирован вид на жительство в Литве. В Департаменте миграции заявили, что его пребывание на территории республики якобы может "угрожать" национальной безопасности.
В Литве Епифанов проработал более девяти лет. Поездка в Литву сорвалась в декабре, перед католическим Рождеством, так что сейчас санаторий вынужденно работает без руководителя.
Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Глава санатория Belorus обратился в суд из-за лишения его ВНЖ в Литве
Вдвойне печально то, что учреждение только недавно смогло оправиться от огромных экономических последствий, вызванных решениями литовского руководства.
Теперь, видимо, Вильнюс решил избавиться от Епифанова на фоне массовой зачистки от внезапно "угрожающих" Литве белорусов. Не последнюю роль могли сыграть в этом заявления директора санатория, обличающие двуличную политику литовских властей.
Решение Вильнюса – политическое
"Я расцениваю данное решение как политическое", – заявил Епифанов Sputnik по телефону, комментируя аннулирование ему ВНЖ.
Он отметил, что его уведомили только на словах. Никаких документов об изъятии вида на жительства или о запрете въезда в Литву он не получал.
Как утверждает директор санатория, это решение Департамента миграции стало для него неожиданным.
"Если бы меня о уведомили о подобных шагах, я бы предпринимал меры и защищал свои права. Поэтому я считаю это решение политически мотивированным. Как врач может угрожать национальной безопасности страны? Я в Литва проработал почти 10 лет. Ко мне со стороны литовских властей не были никогда никаких претензий, даже по поводу нарушений правил дорожного движения", – подчеркнул он.
Епифанов уже связался с адвокатами и направил иск в литовский суд. Однако надежды на литовское правосудие последние десятилетия не оправдывают себя. Достаточно вспомнить судьбу санатория Belorus, который оказался в финансово сложном положении из-за санкционной политики Вильнюса.
Власти не остановило то, что в учреждение приезжают на лечение больные дети. Не помогли забастовки сотрудников и многочисленные петиции, адресованные правящим.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Суд в Литве признал законность заморозки банком счетов санатория Belorus
Тогда Епифанов неоднократно в публичных выступлениях обличал лицемерный политический курс литовского руководства, подчеркивая, что санкции ЕС не должны распространяться на учреждение. Он отмечал, что в официальных документах доказывалась неправомерность решения банка, заморозившего счета сотрудников. Однако обращения в суды и ответственные ведомства, к несчастью, ничего не дали.
Не исключено, что властям Литвы также не понравилась ремарка Епифанова о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко слышит своих граждан, в отличие от литовского лидера Гитанаса Науседы.
Выступления Епифанова вряд ли остались незамеченными. Случай с санаторием Belorus был громким, ведь тогда впервые к действующей в стране компании применили международные санкции.
Судьба санатория Belorus
В конце 2020 года Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае, поскольку начал действовать третий пакет санкций Евросоюза против белорусских властей.
Работники санатория остались без зарплаты, многие из них потеряли единственный источник дохода. Как отмечал Епифанов, большинство сотрудников являлись именно гражданами Литвы. К тому же учреждение считалось одним из крупнейших налогоплательщиков Друскининкая.
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
МИД Литвы хочет ударить по детям-инвалидам из Белоруссии, считают в Минске
Работники неоднократно выходили на акции протеста и митинги, пытаясь привлечь внимание властей к проблеме. Однако правящие ограничивались лишь отписками.
Стоит также вспомнить, что основной категории граждан Белоруссии, которых направляли на оздоровление и реабилитацию в санаторий в Друскининкае, — дети, в том числе инвалиды с различными хроническими заболеваниями.
Однако даже это не смутило официальный Вильнюс.
Попытки литовских властей спекулировать на здоровье белорусских детей МИД Белоруссии назвал аморальными. Неудивительно, что Епифанов поддержал Лукашенко, который действительно пытался повлиять на ситуацию, в отличие от литовского президента.
Можно заключить, что власти Литвы выбрали пожертвовать своей экономикой ради того, чтобы навредить "великому и ужасному" белорусскому лидеру. Ведь санаторий теряет до семи миллионов евро в год. Причем эти деньги как раз оседали в литовском бюджете.
Многочисленные жалобы работников и администрации санатория остались неуслышанными. Этой осенью Верховный суд Литвы (ВСЛ) постановил, что датский банк электронных платежей Nets Denmark не должен возвращать "замороженные" средства.
Литва избавляется от белорусов
Литовские власти уже не скрывают, что не рады белорусам, проживающим на территории республики. Если всего пару лет назад граждан соседней страны активно переманивали в Литву, соблазняя различными льготами и обещая помощь в трудоустройстве, то сегодня они рискуют стать в республике персонами нон-грата.
Весь секрет – в смене политического курса. Раньше Литве было выгодно поддерживать так называемых белорусских оппозиционеров и плакаться Брюсселю про "вызванный Лукашенко" миграционный кризис. Однако сегодня в бюджете ЕС на это нет средств.
Зато на поддержку украинских беженцев деньги пока выделяются, хотя и с куда большей неохотой, чем год назад. Власти Литвы, надеясь выжать из Брюсселя хоть что-то, решили принести белорусов в жертву и сделать ставку на Украину. Теперь для них все белорусы "плохие" – в том числе и беглая оппозиция, которую не так давно принято было восхвалять.
Не нужна им теперь и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которую литовские политики называли чуть ли не "легитимным" представителем власти соседней страны. Оказалось, что заявлениям Тихановской – грош цена, если они противоречат официальному политическому курсу Литвы. Иначе не объяснишь, почему ее призывы не лишать белорусов ВНЖ, остались неуслышанными.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Глава МИД Литвы назвал задачу ДГБ проверять каждого белоруса неадекватной
Литва уже остановила выдачу вида на жительства примерно двум тысячам белорусов. Даже в офисе "президентки" Светы, где работают люди, которые не могут вернуться на родину, большинству задали вопросы о продлении разрешений.
Кроме того, депутаты из консервативной партии подготовили поправки. Если их примут, то граждан РФ и Беларуси запретят подавать документы на визы уже в Литве, если нет посредничества литовского МИД.
Разумеется, все это подается под предлогом "заботы о национальной безопасности". Литовцев запугивают белорусскими спецслужбами, которые якобы "вербуют" агентов среди уехавших белорусов. А уж разбираться, кто за кого голосовал на выборах 2020 года они, разумеется, не будут.
Под раздачу попадут все – и аполитичные белорусы, и представители оппозиции, некоторым из которых в родной стране светят приличные сроки.
Зная Литву, подобная судьба рано или поздно постигнет и украинцев. Однако пока Брюссель продолжает выделять хоть какие-то бюджеты ради поддержки беженцев, официальный Вильнюс будет размахивать украинскими флажками.
А судьба белорусов ему теперь глубоко безразлична. Текущая ситуация даже удобна литовским властям, ведь они смогут под шумок избавиться от инакомыслящих белорусов и критиков нынешнего режима.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
"Появится пятая колонна": в Литве увидели" угрозу" в притоке белорусов
Например, от таких людей, как Епифанов, чьи громкие, но справедливые высказывания роняют тень на репутацию Литвы и представляют ее политику в неприглядном свете.
Заодно будет урок остальным – скоро в балтийской республике останутся только молчаливые и удобные Вильнюсу жители с "правильными" паспортами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0