Суд в Литве признал законность заморозки банком счетов санатория Belorus

© Photo : SanatoriumsСанаторий "Беларусь" в Друскининкае, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
ВСЛ отклонил жалобу санатория, оставив постановление Вильнюсского окружного суда без изменений
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Верховный суд Литвы (ВСЛ) постановил, что датский банк электронных платежей Nets Denmark не должен возвращать "замороженные" средства санаторию Belorus ("Беларусь") в Друскининкае.
ВСЛ отклонил жалобу санатория, оставив постановление Вильнюсского окружного суда от декабря 2022 года без изменений.
Belorus заявлял, что суд первой инстанции неправильно оценил связи санатория с белорусскими властями. Санаторий просил взыскать с Nets Denmark 12,4 тысячи евро долга плюс шесть процентов.
Верховный суд постановил, что банк законно отказался перевести 12,4 тысячи евро, оплаченных картами клиентов Belorus в ноябре 2021 года, а в марте 2022-го законно расторг договор на оплату картами, подписанный с компанией в сентябре 2021 года.

"Истец не предоставил ни ответчику, ни суду достаточные данные, которые развеяли бы сомнения в связях с режимом [президента Белоруссии] Александра Лукашенко, <...> возможности выполнения договора со стороны ответчика были объективно ограничены санкциями, примененными Евросоюзом", — говорится в постановлении суда.

По мнению ВСЛ, тот факт, что определенное лицо формально не включено в санкционные списки, не означает, что на него не будут распространяться ограничения.
"Противоположное толкование закона будет означать, что санкции станут неэффективными, поскольку для их обхода будет достаточно "компании с почтовым ящиком", формально не связанной с реальным владельцем и/или бенефициаром", — заявил суд.
Люди во флагах Литвы и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Литва заняла третье место в ЕС по индексу экономического несчастья
До середины июня 2021 года санаторий Belorus принадлежал Управлению по делам президента Белоруссии, а Евросоюз ввел экономические санкции против Виктора Шеймана, который на тот момент был главой структуры. В июне 2021 года санаторий был передан в ведение Республиканского центра Белорусского здравоохранения и санаторно-курортного лечения приказом Александра Лукашенко.
В конце 2020 года Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае, поскольку начал действовать третий пакет санкций Евросоюза против белорусских властей. В результате работники санатория остались без зарплаты, многие из них потеряли единственный источник дохода. Сотрудники, большая часть которых является гражданами балтийской республики, пытались привлечь внимание к возникшей проблеме и выходили на акции протеста и митинги.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0