ФРГ не может пойти "ва-банк" в поставках оружия Киеву, заявили в Минобороны

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioМинистр обороны Германии Борис Писториус в Литве
Министр обороны Германии Борис Писториус в Литве - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Писториус отметил, что мощности оборонной промышленности ограничены и быстро наращивать их не получится
ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Германия не может пойти "ва-банк" в вопросе поставок Украине все большего количества вооружения, стране необходимо повышать собственную обороноспособность, заявил глава Министерства обороны ФРГ Борис Писториус.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Tagesspiegel.
"Мы всегда должны помнить о собственной обороноспособности, и это моя обязанность как министра обороны. Мы не можем пойти ва-банк (в поставках оружия Украине. — Sputnik), как требуют некоторые. Иначе мы сами окажемся беззащитными", — заявил он.
По словам Писториуса, танки "не купишь, просто взяв их с полки".
"Мощности оборонной промышленности ограничены. И быстро нарастить их тоже нельзя", — подчеркнул министр.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Глава МИД Литвы дал "указание" Западу, как надо помогать Киеву для "победы"
В то же время Писториус не ожидает, что конфликт на Украине разрастется на Европу в ближайшее время, но не исключил, что вероятность такого сценария, согласно оценкам экспертов, через пять-семь лет вырастет.
"Мы обязаны продумывать наихудшие сценарии — хотя бы для того, чтобы знать, где в чрезвычайной ситуации возникнет дефицит и где нам нужно быть лучше подготовленными", — добавил он.
Ранее парламент Германии проголосовал против проекта резолюции, требовавшей от правительства страны передать Украине крылатые ракеты Taurus.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле указывали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Украинские солдаты в траншее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Глава МИД Украины допустил, что солдатам придется сражаться лопатами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0