Экс-президент Латвии обнаружил "плохую ауру" у конфискованного Дома Москвы

© Photo : Страница киноконцертного зала Марияс 7 в соцсетяхЗдание Дома Москвы в Риге
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Латвийский политик советует быть "очень осторожным" в вопросе продажи объекта, поскольку здание якобы может попасть в руки "людей, связанных с Россией"
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Конфискованный властями Латвии рижский Дом Москвы имеет "плохую ауру", поэтому там не смогут "успешно" работать различные культурные организации, считает бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

"У Дома Москвы, перешедшего в руки государства, плохая аура, поэтому следует тщательно обдумать его дальнейшее использование", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

Также он посоветовал быть "очень осторожным" в вопросе продажи этого объекта, поскольку здание якобы может попасть в руки людей, связанных с Россией.

"Трудно придумать, что делать дальше — об этом нужно думать серьезно, не торопясь", — указал Затлерс.

При этом он призвал власти страны не бояться ответной реакции России, поскольку у балтийской республики нет никаких государственных активов в этой стране, кроме посольства.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Потеряем миллионы: бизнес в Латвии призвал не конфисковывать Дом Москвы
Латвийский политик обратил внимание и на отечественных бизнесменов, которые до сих пор продолжают работать в России. По его словам, Латвия не должна стимулировать эту деятельность.

"Работа в России — это вопрос порядочности и нравственности этих бизнесменов. Если они начали зарабатывать деньги и не могут остановиться — это их проблемы. Государство не должно никак это стимулировать… Это их выбор — продолжать зарабатывать деньги в России, поэтому нужно учитывать и другие последствия, которых люди не хотят", — считает экс-президент.

Затлерс также выступил за запрет импорта российского зерна и заявил, что балтийская республика должна иметь "твердую позицию", понимая при этом, что ей не удастся добиться единой позиции в мире по этому вопросу.
Ранее посольство России в Латвии назвало передачу Дома Москвы в Риге в госсобственность "актом произвола и грабежа" и заявило, что против организаторов "беспрецедентной по враждебности выходки" будут приняты ответные меры.
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Произвол и грабеж: в РФ отреагировали на конфискацию Дома Москвы в Латвии
Так, ведомство предприняло демарш, "уведомив латвийскую сторону о неизбежности ответных мер, включая предъявление Риге компенсационных требований за причиненный материальный ущерб, а также убытки, понесенные в результате остановки деятельности Дома Москвы".
Кроме того, дипломаты отметили, что конфискация Дома Москвы в Риге создает опасный прецедент, сигнализируя иностранным собственникам, что их имущество в Латвии не защищено местными законами и международными договорами.
Закон о конфискации рижского Дома Москвы был принят конституционным большинством депутатов Сейма Латвии в срочном порядке. Он вступил в силу с субботы, 13 декабря.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Спецслужбы Латвии заподозрили руководство Дома Москвы в нарушении санкций
В парламенте страны объясняют "срочность" принятия законопроекта деятельностью "враждебных сил". По версии парламентария Илмарса Латковскиса, в здании Дома Москвы якобы "собираются враждебные Латвии силы, которые угрожают безопасности страны и отрицают право Латвии на существование". По его словам, ради "защиты демократии и безопасности" балтийской республики депутатам нужно провести конфискацию этого здания.
Планируется, что дальнейшую судьбу объекта определит латвийское правительство. Так, председатель комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности Айнарс Латковскис считает, что Дом Москвы можно будет продать, а деньги передать Украине на восстановление разрушенных школ.
Конфискованное здание перейдет в собственность Министерства сообщения, которое уже запросило единовременную выплату в размере 463097,7 евро на содержание объекта, а также 36 тысяч евро на выплату долга по налогу за недвижимость.
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Латвия открещивается от компенсаций бизнесу из-за конфискации Дома Москвы
При этом латвийский бизнес уже сейчас опасается последствий национализации Дома Москвы. Так, председатель правления банка Rietumu Banka Елена Бурая в своем письме депутатам Сейма ранее заявила, что конфискации этого здания позволит Москве предпринять аналогичные меры против латвийских бизнесменов, активы которых заморожены в России. По ее оценкам, бизнес и налогоплательщики могут потерять десятки миллионов евро.
Однако в Сейме Латвии считают, что возможная потеря десятков миллионов евро является "самориском" латвийских бизнесменов. Так, лишь оппозиционный депутат Эдмундс Зивтиньш заметил, что потери латвийского бизнеса могут быть в "десятки, и в сотни раз больше, чем стоит Дом Москвы".
Открытие Дома Москвы в Риге состоялось в 2004 году. Этот культурно-деловой центр был призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, а также России и Латвии в целом. Право собственности на Дом Москвы принадлежит Департаменту имущества города Москвы.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
"Угроза нацбезопасности": в Латвии хотят уничтожить "бренд" "Дома Москвы"
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0