"Угроза нацбезопасности": в Латвии хотят уничтожить "бренд" "Дома Москвы"

© iStock.com / LeoPatriziВид на Ригу, архивное фото
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Латвийские власти хотят ликвидировать "Дом Москвы", который олицетворяет поддержку российских соотечественников
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Сейме Латвии хотят передать здание "Дома Москвы" в Риге в собственность государства, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующий законопроект был представлен парламентской комиссией по национальной безопасности, чтобы "гарантировать безопасность" балтийской республики и своевременно "предотвращать угрозы" государственному строю.
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Экс-депутат Латвии едва спасся от тюрьмы из-за сноса мемориала в Риге
Авторы инициативы рассчитывают, что принятие законопроекта позволит прекратить политическую деятельность "Дома Москвы", которая якобы "угрожает национальной безопасности" Латвии и "маскируется" под культурную и просветительскую.

"Местные политики утверждают, что будет ликвидирован "Дом Москвы" как "бренд" политики российских соотечественников, а вместе с этим ликвидирована и угроза государственности и национальной безопасности Латвии", — говорится в материале.

В аннотации указывается, что антироссийские санкции лишь ограничили работу "Дома Москвы", а не прекратили его деятельность. По версии Службы госбезопасности Латвии, после начала конфликта на Украине помещения "Дома Москвы" сдаются в аренду лицам, которые "подозреваются" в поддержке внешней политики России.

"Поскольку многолетняя враждебная и вредная деятельность в "Доме Москвы" и концентрация подобных опасных политических идей угрожают безопасности Латвийского государства и демократического государственного строя, Латвия обязана принять активные меры против существования места поддержки подобной деятельности", — утверждают депутаты.

Право собственности на здание "Дом Москвы" принадлежит Департаменту имущества города Москвы. При этом юридическое представительство "Дома Москвы" осуществляет иностранное коммерческое предприятие "Московское городское унитарное предприятие "Московский центр международного сотрудничества", которое имеет право пользования этим имуществом на неопределенный срок.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
В Латвии уволили чиновницу, которая вступилась за учебник по русскому языку
Открытие "Дома Москвы" в Риге состоялось в 2004 году. Этот культурно-деловой центр был призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, а также России и Латвии в целом.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
"Это имя недопустимо": в Латвии переименуют Пушкинский лицей
Так, на этой неделе стало известно, что Пушкинский лицей в Риге будет переименован в лицей имени педагога и историка Иоганна Бротце. По данным СМИ, инициатива об изменении названия исходила не от школы, а от муниципальных депутатов. Разговоры о переименовании начались еще весной, когда чиновники заявили, что имя Пушкина якобы "обозначает территорию империи".
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Ратушная площадь в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
"Эти старые русские пенсионеры впереди": депутату в Латвии помешал русский
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0