Латвия открещивается от компенсаций бизнесу из-за конфискации Дома Москвы

© Photo : Страница киноконцертного зала Марияс 7 в соцсетяхЗдание Дома Москвы в Риге
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Власти балтийской республики считают, что возможная потеря десятков миллионов евро является "самориском" латвийских бизнесменов
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. В Сейме Латвии не стали отвечать на вопрос о компенсациях местным компаниям в случае конфискации их активов в РФ из-за "национализации" рижского Дома Москвы.
Председатель комиссии Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис заявил, что властям балтийской республики "трудно предсказать" ответ России на возможную конфискацию Дома Москвы. По его словам, эту реакцию "трудно смоделировать", поскольку Москва якобы "весьма непредсказуема".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Потеряем миллионы: бизнес в Латвии призвал не конфисковывать Дом Москвы
Латвийский политик также ответил председателю правления банка Rietumu Banka Елене Бурой, которая ранее отправила депутатам Сейма письмо с предупреждением о том, что принятие законопроекта о конфискации Дома Москвы позволит России предпринять аналогичные меры против замороженных активов латвийских бизнесменов. По ее оценкам, бизнес и налогоплательщики могут потерять десятки миллионов евро.

"Латвия как государство должна защищать своих людей и предпринимателей, но в то же время и эти предприниматели должны думать, с какими партнерами сотрудничать, и совершенно ясно, что в последние годы ориентировать бизнес на Россию было неправильно", — цитирует Бергманиса портал Baltijas Balss.

Парламентарий лишь отметил, что власти будут поддерживать переориентацию бизнеса на западные рынки.

"Каковы эти пути и каковы конкретные действия, я не могу ответить в данный момент", — указал он.

При этом министр экономики Латвии Виктор Валайнис и вовсе не видит никаких угроз для предпринимателей из-за неправомерного изъятия Дома Москвы.

"Нельзя увязывать вопрос конфискации Дома Москвы с финансовыми средствами латвийского бизнеса в России, ведь конфискация имущества правительства Москвы происходит для защиты демократии", — отметил он.

Так, власти балтийской республики считают, что возможная потеря десятков миллионов евро является "самориском" латвийских бизнесменов.
Отмечается, что законопроект о конфискации Дома Москвы может быть принят в окончательном чтении уже 11 января. По словам Бергманиса, в будущем это здание можно будет продать и передать вырученные средства на восстановление Украины.
При этом Министерство культуры балтийской республики хочет использовать этот объект для "развития культуры и художественного творчества", тогда как Минсообщения предлагает передать его государственному акционерному обществу "Государственное недвижимое имущество" (Valsts nekustamie īpašumi).

В Латвии хотят уничтожить "бренд" Дома Москвы

Ранее спецслужбы Латвии заподозрили руководство Дома Москвы в "нарушении антироссийских санкций" Евросоюза. Соответствующий уголовный процесс находится в производстве с 23 ноября.
В конце декабря силовики провели в Доме Москвы "уголовно-процессуальные действия", в рамках которых изъяли большое количество документов и носителей информации, а в отношении одного из сотрудников возбудили уголовное дело.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти России ответят на рейдерский захват Дома Москвы. По ее словам, это вторжение нельзя оценить никак иначе, кроме как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
РФ ответит на захват Дома Москвы спецслужбами Латвии, заявили в МИД
Депутаты Сейма Латвии решили в срочном порядке конфисковать Дом Москвы еще в конце прошлого месяца. Примечательно, что подавляющая часть парламентариев (74 из ста) не только проголосовали за законопроект о конфискации Дома Москвы в первом чтении, но и присвоили ему срочный статус, который в дальнейшем позволит принять закон всего в двух чтениях.
При этом "срочность" принятия законопроекта объясняется деятельностью "враждебных сил". По версии парламентария Илмарса Латковскиса, в здании Дома Москвы якобы "собираются враждебные Латвии силы, которые угрожают безопасности страны и отрицают право Латвии на существование". По его словам, ради "защиты демократии и безопасности" балтийской республики депутатам нужно провести конфискацию этого здания.
Планируется, что в дальнейшем конфискованное здание перейдет в собственность Министерства сообщения. Ожидается, что ежегодные расходы по его содержанию составят около 495395 евро.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Спецслужбы Латвии заподозрили руководство Дома Москвы в нарушении санкций
Открытие Дома Москвы в Риге состоялось в 2004 году. Этот культурно-деловой центр был призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, а также России и Латвии в целом. Право собственности на Дом Москвы принадлежит Департаменту имущества города Москвы.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Будет свинское отношение в ответ: Путин предупредил Латвию насчет русофобии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0