В Литве роста цен на жилье ожидают 40 процентов жителей, показал опрос

© Photo : vilniusСпальный район Вильнюса
Спальный район Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Самые пессимистичные ожидания отмечаются среди жителей Вильнюсского района: повышения цен на жилье ждут 35 процентов опрошенных
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Повышения цен на жилую недвижимость в этом году ожидают 40 процентов жителей Литвы, показал опрос, проведенный по заказу банка SEB.
При этом снижения цен на жилье ожидает 21 процент опрошенных жителей, а в том, что цены не изменятся, уверен 31 процент респондентов.
По данным опроса, наихудшие ожидания отмечаются среди жителей Вильнюсского района: повышения цен на жилье ждут 35 процентов опрошенных, 19 процентов считают, что цены упадут. Прежний опрос показывал результаты 46 и 17 процентов соответственно.
В Каунасском районе роста цен на жилье ожидали 40 процентов опрошенных — на один процент меньше, чем в третьем квартале 2023 года.
Как отметил экономист банка SEB Тадас Повилаускас, ожидания жителей относительно цен на жилье в этом году будут зависеть от базовой процентной ставки Европейского центробанка (ЕЦБ).

"Изменение процентных ставок должно оказать наибольшее положительное влияние на ожидания жителей в ближайшие кварталы. Если оправдаются ожидания, что ЕЦБ начнет снижать базовые процентные ставки в первом полугодии, то в этом году это должно начать оказывать положительное влияние как на рынок жилья, так и на ожидания жителей относительно цен", — сказал Повилаускас.

Экономисты SEB прогнозируют, что ЕЦБ снизит базовую процентную ставку с четырех до трех процентов в этом году.
Опрос населения был проведен в декабре компанией по исследованию рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai. Была опрошена тысяча человек в возрасте от 15 до 74 лет.
Прохожие в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
В Литве безработица в конце осени оказалась выше, чем в среднем по ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0