В Литве безработица в конце осени оказалась выше, чем в среднем по ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие в Вильнюсе, архивное фото
Прохожие в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В ноябре в балтийской республике число безработных превысило отметку в 104 тысячи
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. В ноябре уровень безработицы в Литве был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза (ЕС), сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Безработица в Литве за год выросла на 0,4 пункта, а за месяц не изменилась и в ноябре достигла 6,5 процента.
В ноябре число безработных в республике составило 104 тысячи человек, из них 15 тысяч — молодежь в возрасте до 25 лет. Отмечается, что число безработных среди молодежи увеличилось за год на 0,7 процентного пункта до 13,3 процента.
Безработица в Латвии составила 6,6 процента, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем год назад, но на 0,1 процентного пункта больше, чем месяц назад.
В Эстонии показатель достиг 6,1 процента, что на 0,7 процентного пункта больше, чем годом ранее, и на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяц назад.
Безработица в ЕС в среднем составила 5,9 процента — на 0,1 процентного пункта меньше, чем год назад, и на 0,1 пункта меньше, чем месяц назад. В еврозоне она достигла 6,4 процента — на 0,3 процентного пункта меньше, чем год назад, и на 0,1 пункта меньше, чем месяц назад.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Каждый второй житель Литвы готовится к более сложному 2024 году
По предварительным данным, в прошлом месяце в ЕС насчитывалось 12,95 миллиона безработных.
Самая низкая безработица среди стран Евросоюза по итогам ноября была зафиксирована в Чехии (2,4 процента), на Мальте (2,5 процента), в Польше и Исландии (по 2,8 процента), а также Германии (3,1 процента).
Самый высокий уровень наблюдался в Испании (11,9 процента), Греции (9,4 процента) и Швеции (7,9 процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Бизнес в Литве прогнозирует рост банкротств в сфере промышленности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0