Помогать отказались сразу: Бутырская — о поведении организаторов ЧЕ в Литве

© Sputnik / Максим БлиновТренер по фигурному катанию Мария Бутырская
Тренер по фигурному катанию Мария Бутырская - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
При этом, по словам чемпионки мира, русский язык можно было назвать одним из "международных языков" прошедшего первенства по фигурному катанию
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Организаторы прошедшего в Литве чемпионата Европы по фигурному катанию изначально заявили, что не будут приглашать граждан России, заявила российский тренер по фигурному катанию, чемпионка мира Мария Бутырская, которая сопровождала сербскую фигуристку Антонину Дубинину.
По ее словам, российским спортсменам в Литву можно попасть только по мультивизе, так как организаторы соревнований отказываются помогать и высылать приглашения.

"Пришло официальное письмо от оргкомитета, что людям с российским паспортом приглашений не будет. А без него ты как будешь обосновывать цель визита?" — приводит ее слова издание "Спорт-Экспресс".

Бутырская отметила, что в этих условиях ей пришлось искать обходные пути и строить маршрут через другие страны. Кроме того, фигуристка пожаловалась на свой выезд из балтийской республики, в ходе которого ей пришлось по несколько раз сдавать отпечатки пальцев и долго ждать в очереди.

"Я полагала, что они хотели бы побыстрее со мной расстаться, а нет", — пошутила она.

По словам Бутырской, на первенстве в Каунасе было много русскоязычных, а русский язык можно было назвать "международным языком на чемпионате Европы".

"Народу, правда, маловато, пустенько. Хотелось бы побольше людей. Но организовано все прекрасно. Все так же грамотно, строго, четко, автобусы ходят по расписанию минута в минуту, гостиницы нормальные. Красиво оформлено. Не чувствовалось, что это местечковый турнир, чувствовалось, что это чемпионат Европы. И 70 процентов народу говорит на русском языке…" — рассказала она.

Также, по словам Бутырской, она не заметила особой русофобии и ее никто не игнорировал из-за того, что она русская, поскольку фигурное катание — "это отдельный мир".

"Но мне не очень понравилось судейство девочек. [Представительница Грузии] Настя Губанова должна была занять первое место в короткой программе и, вероятно, по сумме. Чем она не понравилась, почему такой большой отрыв, я не могу сказать", — отметила чемпионка мира.

Ранее президент Союза конькобежцев Литвы Витаутас Ясутис приветствовал решение не допускать российских и белорусских фигуристов к участию в международных соревнованиях. Однако он признал, что отстранение одной из сильнейших стран (России. — Sputnik) в этом виде спорта наносит ущерб и бюджету международного союза, в какой-то степени упал уровень отдельных дисциплин.
Чемпионат Европы по фигурному катанию проходил в литовском Каунасе в период с 8 по 14 января 2024 года. Изначально его планировалось провести в Будапеште, однако в мае 2023 года Венгрия отказалась проводить соревнования из-за нехватки финансирования, вызванной повышением цен на энергоносители.
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
В Литве обрадовались решению не пускать фигуристов из РФ на ЧЕ в Каунасе
Победителями чемпионата стали итальянские фигуристы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, серебро завоевали британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон. Бронзу завоевали представители Литвы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс.
Так, на фоне результата литовских фигуристов бывший председатель Конституционного суда и кандидат в президенты Литвы от Партии свободы Дайнюс Жалимас предложил предоставить гражданство Литвы американской фигуристке Эллисон Рид. Он также выразил надежду, что на этот раз у президента Литвы Гитанаса Науседы "хватит смелости признать эти достижения" и принять решение о предоставлении гражданства в порядке исключения.
Рид с Саулюсом Амбрулявичюсом образовала танцевальный дуэт в 2017 году. В марте 2021 года на чемпионате мира в Стокгольме пара уверенно получила право на участие в зимних Олимпийских играх в Пекине. Однако одна из самобытных пар в мировом фигурном катании так и не появилась на пекинском льду, поскольку в сентябре 2021 года Науседа отказал Рид в праве получения литовского гражданства.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Кандидат в президенты Литвы предложил дать гражданство фигуристке из США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0