Кандидат в президенты Литвы предложил дать гражданство фигуристке из США

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАмериканская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Подписаться
В субботу Эллисон Рид, представляя Литву вместе с Саулюсом Амбрулявичюсом, завоевала броyзу на чемпионате Европы в танцах на льду
ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Бывший председатель Конституционного суда и кандидат в президенты Литвы от Партии свободы Дайнюс Жалимас предложил предоставить литовское гражданство американской фигуристке Эллисон Рид.
В субботу, 13 января, на проходящем в Каунасе чемпионате Европы в танцах на льду представители Литвы Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс завоевали бронзу. Победителями чемпионата стали итальянские фигуристы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, серебро завоевали британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон.
Жалимас поздравил Рид и Амбрулявичюса с наградой, отметив, что невозможно не чувствовать симпатии к этой паре, "не видеть преданности Эллисон Литве".
"Давно, еще перед последней Олимпиадой, я писал, что Эллисон Рид нужно предоставить гражданство Литовской Республики. За заслуги перед литовским государством. Согласно Конституции, для этого достаточно выдающихся достижений в сфере деятельности, прославивших Литву", — написал Жалимас в соцсетях.
Он выразил надежду, что на этот раз у президента Литвы Гитанаса Науседы "хватит смелости признать эти достижения" и принять решение о предоставлении гражданства в порядке исключения.
Певица Наташа Королева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
К нам только по списку. Литва признала российских артистов страшной угрозой
Рид с Саулюсом Амбрулявичюсом образовала танцевальный дуэт в 2017 году. В марте 2021 года на чемпионате мира в Стокгольме пара уверенно получила право на участие в зимних Олимпийских играх в Пекине. Однако одна из самобытных пар в мировом фигурном катании так и не появилась на пекинском льду, поскольку в сентябре 2021 года Науседа отказал Рид в праве получения литовского гражданства.
В сентябре 2023 года Науседа лишил фигуристку Маргариту Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы. Соответствующий указ подписал президент Литвы после рекомендаций Комиссии по делам гражданства.
Некоторые политические и общественные деятели Литвы полагают, что специально для лишения фигуристки гражданства литовскими властями были внесены поправки в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Суд в Литве привлек два ведомства к делу о лишении Дробязко гражданства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0