В Эстонии пожаловались на резкое сокращение числа туристов

© iStock.com / fizkesЧемодан в аэропорту, архивное фото
Чемодан в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Путешественники заполнили лишь 40 процентов от всех имеющихся гостиничных номеров в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Число зарубежных и внутренних туристов в Эстонии в ноябре 2023 года резко сократилось, сообщает Департамент статистики балтийской республики.
Всего предприятия по размещению туристов приняли более 222000 посетителей, что на 11 процентов меньше, чем в октябре 2023 года, и на один процент меньше, чем в том же месяце годом ранее.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Это слишком дорого": финским туристам не понравилось в Эстонии
Общее число зарубежных туристов составило 103600 человек, что на 1,6 процента меньше, чем годом ранее. По словам ведущего аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, их количество сократилось на 29 процентов по сравнению с ноябрем 2019 года.

"Местных туристов было на три процента больше, чем в докризисный 2019 год, однако на один процент меньше, чем в ноябре предыдущего года", — приводят его слова эстонские СМИ.

Чаще всего Эстонию посещали путешественники из Финляндии (34 процента от общего числа зарубежных туристов), Латвии (19 процентов), Великобритании и Литвы (по пять процентов), а также Германии (четыре процента).
При этом по сравнению с ноябрем 2022 года в эстонских отелях увеличилось число туристов из Великобритании (рост на 39 процентов), Латвии (рост на 12 процентов) и Литвы (рост на четыре процента). Примечательно, что на 38 процентов выросло число путешественников из стран Азии, тогда как из Финляндии и Швеции в Эстонию прибыло меньше туристов, чем годом ранее.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
В Эстонии попытались отобрать у туристов шапки из-за "российского" флага
Отмечается, что 71 процент зарубежных туристов приехали в балтийскую республику ради отдыха, а 23 процента по рабочим целям. Всего иностранцы провели в Эстонии около 211 тысяч ночей.
Среди местных туристов 67 процентов были на отдыхе, а 24 процента находились в рабочей поездке. Всего жители страны провели в отелях Эстонии 193 тысячи ночей.
Всего в ноябре 2023 года свои услуги туристам предлагали 953 предприятия по размещению, что на 26 предприятий меньше, чем в октябре. Туристы смогли заполнить лишь 40 процентов от всех имеющихся номеров.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Гостиницы эстонского региона не могут найти замену российским туристам
Средняя стоимость проживания в гостиничном номере составила 46 евро в сутки на человека, что на евро дороже, чем в ноябре 2022 года, и на семь евро больше, чем в ноябре 2019-го. Так, за год стоимость проживания в эстонских предприятиях по размещению выросла на два процента.
Ранее стало известно, что число иностранных туристов в Эстонии продолжает снижаться в том числе из-за высоких цен в стране. Так, этот фактор делает местных туроператоров еще менее конкурентоспособными.
Например, туристические компании уезда Ида-Вирумаа на северо-востоке Эстонии и вовсе рассчитывают, что в новом 2024 году они столкнутся с "приключением в вопросе выживания", поскольку ставка на прием туристов из Латвии и Финляндии не оправдалась, тогда как рост налогов в балтийской республике и вовсе может отпугнуть путешественников.
Корзина с продуктами в магазине - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
"Нет смысла покупать": жителей Финляндии разочаровали цены в Эстонии
Директор спа-отеля Medical SPA Narva-Jõesuu Карина Кюппас уже пожаловалась, что для жителей Финляндии отдых в Эстонии не так привлекателен, как это было несколько лет назад, поскольку балтийская республика стала "слишком дорогой страной".
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения, а также призывают к ужесточению санкций против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Эстонский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Власти Эстонии отказываются признавать, что жители хотят ездить в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0