В Латвии похвалили Литву за "поддержку латышского образа жизни"

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASФлажки Литвы и Латвии, архивное фото
Флажки Литвы и Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Подписаться
По версии СМИ, именно переработчики молока из Литвы помогают латвийским регионам поддерживать уровень доходов у сельских жителей
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Покупатели латвийского молока из Литвы помогают хозяйствам Латвии не исчезнуть и "поддерживать латышский образ жизни", сообщает издание Baltijas Balss.
Непереработанное молоко преобладает в экспортируемой молочной продукции Латвии. Так, в 2022 году из страны было вывезено молока на сумму 200 миллионов евро, а сливочного масла — только на четыре миллиона евро.
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Латвии раскрыли, почему Литва активно закупает свежее молоко
При этом Литва за это же время экспортировала молока на 49 миллионов евро, а масла — на 26 миллионов. Польша, в свою очередь, смогла продать молока на сумму 438 миллиона евро, а масла и вовсе на 464 миллиона евро.
Как пишут СМИ, в Латвии есть проблемы с производством продуктов высокой добавленной стоимости из молока: например, балтийская республика обеспечивает себя маслом собственного производства лишь на 30 процентов.

"Если такие данные призвали бы прокомментировать какого-то независимого экономиста, то выводом было бы, что Латвия превратилась в колонию ЕС, которая поставляет сырье — молоко — другим государствам — членам ЕС, чтобы те, не Латвия, получали бы большую добавленную стоимость. Однако это неправда. Истинная правда такова: литовские закупщики молока в Латвии обеспечивают, чтобы тысячи хозяйств в Латвии не исчезли и можно было бы поддерживать латышский образ жизни", — говорится в материале.

По мнению авторов статьи, именно переработчики молока из Литвы, а не правительство Латвии помогают латвийским регионам поддерживать поток доходов, а также стабилизировать число сельских жителей.

"Лозунг "выбери латвийский товар" в действительности некорректен. Если каждая десятая пачка молока, которая произведена в Литве из молока крестьянских хозяйств Латвии, то, может быть, правильнейший лозунг есть "выбери балтийский товар", — констатирует издание.

Ранее экс-министр земледелия Латвии Дидзис Шмитс заявил, что Литва является главным импортером непереработанного латвийского молока, которое затем возвращается обратно в Латвию в виде более дорогой готовой продукции.
По его словам, объем вывозимого из Латвии свежего молока с каждым годом только увеличивается. Общий рост за последние пять лет составил 20 процентов.
Акция протеста фермеров в Литве - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Протестующим фермерам не разрешили разжечь костер у здания кабмина Литвы
При этом председатель Литовской ассоциации молочных фермеров Йонас Виленис заявил, что в 2022 году фермеры, занимающиеся разведением коров, не получили 120 миллионов евро дохода из-за неблагоприятных условий ведения сельского хозяйства и молочного кризиса.
По его словам, молочное животноводство в стране сокращается, существует огромный кризис. Кроме того, многие фермеры из-за засухи не заготовили корма на зиму, тогда как около трех тысяч человек вообще перестали заниматься фермерством. Он также заявил о сокращении поголовья коров на 7,6 тысячи голов.
По его оценкам, в прошлом году производство молока сократилось на три процента. Виленис предупредил, что у переработчиков может закончиться молоко, тогда как в Эстонии заработает предприятие, перерабатывающее тысячу тонн этого продукта в день.
Корова с колокольчиком на шее - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Фермеры в Литве понесли миллионные убытки из-за молочного кризиса
Сложная ситуация в молочном секторе Литвы наблюдается с начала 2023 года. Так, в феврале в стране начались протесты молочных фермеров. Акции организовывали во многих литовских городах, участники протестов выливали молоко и раздавали его жителями.
В конце февраля 2023 года фермеры протестовали перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства. В конце марта прошла еще одна крупная акция, уже у Сейма, протестовали представители молочной отрасли со всей Литвы.
Производители молока были возмущены сильным падением закупочных цен на сырьевое молоко и слабой реакцией Минсельхоза и правительства на возникшую кризисную ситуацию. Фермеры требовали выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков, а также призвали правительство увеличить поддержку всех молочных ферм.
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Переработчики молока в Литве призвали увеличить поддержку молочных ферм
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0