Стало известно, как изменились цены на литовскую промпродукцию

© iStock.com / ake1150sbМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Стоимость других продуктов питания также продолжила расти, в том числе мяса птицы и картофеля
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Стоимость реализованной литовскими производителями промышленной продукции в декабре 2023 года по сравнению с ноябрем упала на 1,6 процента, без учета нефтепродуктов — на 0,8 процента, сообщает Государственное агентство данных Литвы.
На общие колебания цен больше всего повлияло изменение стоимости нефтепродуктов (падение на шесть процентов) и рост цен на пошив одежды (плюс 1,4 процента).

По данным ведомства, сильнее всего — на 13,6 процента — подешевела добыча сырой нефти, тогда как подорожали больше всего напитки (рост на 1,7 процента).

Продукты питания подешевели на 0,4 процента, из них чай и кофе — на семь процентов, сахар — на 3,9 процента, переработанные и консервированные фрукты и овощи — на 3,3 процента.

Подорожали такие продовольственные товары, как переработанное и консервированное мясо птицы — рост на 3,3 процента, переработанный и консервированный картофель — плюс 2,7 процента, а также мороженое — плюс 2,5 процента.

Цены на промышленную продукцию, реализуемую за пределами литовского рынка, за месяц снизились на 2,1 процента, без учета нефтепродуктов — на 0,7 процента. При этом цены на промпродукцию, проданную на рынке еврозоны, упали на 1,2 процента за месяц, вне еврозоны падение составило 2,7 процента.
С декабря 2022-го по декабрь 2023-го стоимость всей реализованной промышленной продукции снизилась на 7,9 процента, без учета продуктов нефтепереработки — на 7,2 процента.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В Литве экспорт за год упал на 17 процентов, импорт — на 12
В то же время цены на промпродукцию, проданную на литовском рынке, за год упали на 8,9 процента, без учета нефтепродуктов — на 8,1 процента.
Цены на промышленную продукцию, реализованную за пределами литовского рынка, за год снизились на семь процентов, без учета нефтепродуктов — на 6,3 процента. При этом промышленная продукция, проданная на рынке еврозоны, за год подешевела на семь процентов.
Ранее стало известно, что экспорт товаров из Литвы в ноябре 2023 года снизился на 17,2 процента, а импорт — на 12,2 процента по сравнению с тем же периодом 2022-го. Согласно статистике, в ноябре прошлого года было экспортировано товаров на 3,31 миллиарда евро, а импортировано — на 3,93 миллиарда евро. Товаров литовского происхождения было экспортировано на 2,12 миллиарда евро.
Пиво, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Литва и Латвия вошли в тройку лидеров по экспорту пива в Россию
По данным ведомства, на снижение показателей в основном повлияло уменьшение экспорта минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их переработки (на 26,4 процента), наземных транспортных средств (на 37,2 процента), машин и механических устройств, их частей (на 27,4 процента).
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Бутылки в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2023
Литва вошла в тройку лидеров по экспорту игристого вина в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0