Отказываться от школ нацменьшинств неразумно, заявила премьер Литвы

© Photo : Social media of VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Шимоните отметила, что сначала следует конкретно очертить существующие проблемы и ожидаемые результаты
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. После возобновления в Литве дискуссий о закрытии русских школ премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что принимать решение в национальном масштабе об отказе от школ какого-либо нацменьшинства неразумно без оценки последствий таких решений и ожидаемых результатов.
"В Литве издавна живут граждане разных национальностей, самое большое национальное меньшинство в Литве — поляки, и у нас есть школы нацменьшинств, где обучение ведется на разных языках меньшинств или на языке нацменьшинства. На уровне правительства было признано, что важнейшей задачей является обеспечение качественного образования и возможности для детей нацменьшинств хорошо выучить госязык, что позволит им интегрироваться в общество", — говорится в комментарии Шимоните для литовских СМИ.
Премьер отметила, что с сентября 2021 года было увеличено количество уроков литовского языка в дошкольном образовании в тех учебных заведениях, где обучение ведется на языке нацменьшинства. Как она отметила, это было сделано для того, чтобы дети представителей нацменьшинств, проживающих в Литве, как можно лучше выучили государственный язык.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Дурачат народ? В Вильнюсе осудили слова вице-мэра о русских школах
Также, по словам премьера, ответственность за хорошие результаты конкретных учебных заведений несут и муниципалитеты, поскольку они самостоятельно формируют образовательную сеть с учетом интересов своего сообщества.
"Обязанность по обеспечению качества образования является серьезной задачей, которая бросает и будет бросать вызовы прежде всего небольшим школам, и включает в себя вопросы от управления образовательным учреждением как организацией до реализации качественного образовательного контента и другие вопросы", — заявила Шимоните.
При этом, по ее словам, в этом учебном году на фоне дискуссий о гражданстве и патриотизме в систему образования были внедрены обновленные программы, затрагивающие гражданские компетенции.

"Без оценки влияния этих изменений неправомерно принимать решение в национальном масштабе об отказе от школ какого-либо национального меньшинства, необходимо конкретно определить, какая проблема решается, как и какие результаты ожидаются", — заявила Шимоните.

Ранее на прошлой неделе министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что ищет законные способы закрыть русские школы. Такое заявление он сделал на фоне конфликта подростков на политической почве в Вильнюсе, хотя сам отказался связывать эти два события. Позже министр призвал брать пример с латышей и эстонцев, которые не только отказались от русских школ, но и встали на путь непреподавания русского языка как иностранного.
Министерство образования планирует представить предложение о поэтапном закрытии русских школ в ближайшие недели.
Предложение министра столкнулось с большой критикой в обществе. Так, депутат Сейма Литвы и член "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" Рита Тамашунене заявила, что правящая партия "Союз Отечества — Христианских демократов Литвы" обостряет вопрос нацменьшинств, поскольку не способна решить проблемы во внутренней политике. По ее словам, обвинения и угрозы со стороны консерваторов в адрес нацменьшинств показывают их "низкий уровень", который является "отличительной чертой" этой партии.
К рассуждениям министра об отказе от образования на русском языке критически отнеслась и президентура. По мнению главного советника президента по вопросам внешней политики Асты Скайсгирите, было бы полезнее рассмотреть возможные пути интеграции национальных общин.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Спикер Сейма Литвы не увидела "угрозы" в русских школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0