Спикер Сейма Литвы не увидела "угрозы" в русских школах

© iStock.com / runna10Пустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила важность того, что в Литве сохранены школы национальных меньшинств: они являются более длительным, но правильным путем интеграции
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. После возобновления в Литве дискуссий о закрытии русских школ спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что рассматривает их не как угрозу, а как возможность и помощь семьям национальных меньшинств.
"На мой взгляд, на нынешнем этапе Министерству образования было бы важно уделить больше внимания тому, что школы национальных меньшинств могли бы стать мостом между людьми, детьми, пришедшими из очень разных семей с разным отношением к обществу. Это может стать помощью, а не просто угрозой. Я рассматриваю школы для национальных меньшинств как возможность, как большую помощь, а не как угрозу", — заявила Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.
По ее словам, при рассмотрении этого вопроса в первую очередь следует назвать проблему, которую планируется решить.
"Школы, в которых преподавание ведется на языках национальных меньшинств, мне кажутся сильной стороной Литвы. Важно то, что они сохранены в Литве, то, что им уделяется внимание. Это более длительный путь интеграции, но он правильный, устойчивый", — подчеркнула спикер Сейма.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Мэр Вильнюса представил русские школы Литвы как "гетто с плакатами Путина"
Ранее на прошлой неделе министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что ищет законные способы закрыть русские школы. Такое заявление он сделал на фоне конфликта подростков на политической почве в Вильнюсе, хотя сам отказался связывать эти два события. Позже министр призвал брать пример с латышей и эстонцев, которые не только отказались от русских школ, но и встали на путь непреподавания русского языка как иностранного.
Министерство образования планирует представить предложение о поэтапном закрытии русских школ в ближайшие недели.
Предложение министра столкнулось с большой критикой в обществе. Так, депутат Сейма Литвы и член "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" Рита Тамашунене заявила, что правящая партия "Союз Отечества — Христианских демократов Литвы" обостряет вопрос нацменьшинств, поскольку не способна решить проблемы во внутренней политике. По ее словам, обвинения и угрозы со стороны консерваторов в адрес нацменьшинств показывают их "низкий уровень", который является "отличительной чертой" этой партии.
К рассуждениям министра об отказе от образования на русском языке критически отнеслась и президентура. По мнению главного советника президента по вопросам внешней политики Асты Скайсгирите, было бы полезнее рассмотреть возможные пути интеграции национальных общин.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В президентуре Литвы раскритиковали идею закрыть русские школы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0