Мэр Вильнюса представил русские школы Литвы как "гетто с плакатами Путина"

© iStock.com / smolaw11Пустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
По словам Бенкунскаса, власти должны сделать так, чтобы русские школы в Литве не были "закрытыми гетто" с плакатами Путина
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. На фоне планов отказаться от русскоязычных школ в Литве мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что сначала необходимо повысить качество образования в таких учебных заведениях и сделать так, чтобы они перестали быть "закрытыми гетто".
"Прежде всего, мы должны рассматривать не формальное объединение или закрытие (русских школ. — Sputnik) — это определенно не то, что нам нужно делать в данный момент. Прежде всего надо посмотреть на содержание — что происходит в этих школах", — заявил мэр столицы журналистам во вторник.

"Мы проведем переговоры со специалистами в области образования. Моя позиция будет очень четкой — в нынешнем формате сети мы должны искать меры по улучшению и усилению качества образования в этих школах и сделать так, чтобы они не были некими закрытыми гетто, где тайно висят плакаты Путина", — заявил Бенкунскас.

Закрытие школ должно быть последним шагом, подчеркнул мэр.
Ранее на прошлой неделе министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что ищет законные способы закрыть русские школы. Такое заявление он сделал на фоне конфликта подростков на политической почве в Вильнюсе, хотя сам отказался связывать эти два события. Позже министр призвал брать пример с латышей и эстонцев, которые не только отказались от русских школ, но и встали на путь непреподавания русского языка как иностранного.
Минобр представит предложение о поэтапном закрытии русских школ в ближайшие недели.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В президентуре Литвы раскритиковали идею закрыть русские школы
Предложение министра столкнулось с большой общественной критикой в республике. Так, депутат Сейма Литвы и член "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" Рита Тамашунене заявила, что правящая партия "Союз Отечества — Христианских демократов Литвы" обостряет вопрос нацменьшинств, поскольку не способна решить проблемы во внутренней политике. По ее словам, обвинения и угрозы со стороны консерваторов в адрес нацменьшинств показывают их "низкий уровень", который является "отличительной чертой" этой партии.
К рассуждениям министра об отказе от образования на русском языке критически относится президентура. По мнению главного советника президента по вопросам внешней политики Асты Скайсгирите, было бы полезнее рассмотреть возможные пути интеграции национальных общин.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0