Железные дороги Литвы отклонили за год почти четыре тысячи заявок на грузы

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевТоварный поезд с углем, архивное фото
Товарный поезд с углем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Больше всего было отклонено заявок на перевозку химических и минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов, грузов в контейнерах, каменный уголь
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo в прошлом году отклонила около четырех тысяч заявок на перевозку грузов из опасения нарушить санкции Евросоюза (ЕС), говорится в сообщении пресс-службы "Литовских железных дорог".
Отмечается, что из 25609 заявок на грузоперевозки в период с 1 марта по 31 декабря было отклонено 3836.
"Треть отклоненных заявок на перевозку грузов (1222 единицы) относилась к экспорту или импорту в/из Белоруссии", — говорится в сообщении.
Всего в марте — декабре были отклонены заявки на перевозку 52307 вагонов: 16022 с химическими и минеральными удобрениями, 13367 с нефтью и продуктами ее переработки, 4696 с грузами в контейнерах, 3202 с каменным углем, 2910 со строительными грузами и еще 12110 с другими товарами.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Уйдут в Латвию: в главном порту Литвы боятся потерять грузы из-за роста цен
Литва усилила надзор за проверкой грузов после того, как в СМИ появилась информация о белорусских удобрениях с "Гродно Азот", которые якобы транспортировали по железной дороге до терминала сыпучих грузов в Клайпеде. Так, для расследования этого инцидента "Литовские железные дороги" и Минтранс обратились в прокуратуру.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отмечала, что подобные проблемы можно решить отказом ЛЖД от транспортировки таких грузов. С ней согласен и президент страны Гитанас Науседа, который считает, что балтийская республика может "хоть завтра" отказаться от перевозки белорусских грузов.
При этом гендиректор "Литовских железных дорог" Эгидиюс Лазаускас также отметил, что компания намерена полностью прекратить перевозку грузов из России и Белоруссии.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за ограничений против России и Белоруссии.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Калининграде разработали план полной "транзитной независимости" от Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0