Самолет ВВС Литвы помог медикам доставить донорский орган из Польши

© Фото: kariuomene.kam.ltСамолет ВВС Литвы C-27J Spartan
Самолет ВВС Литвы C-27J Spartan - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
После успешного выполнения задачи военные вернулись в пункт постоянной дислокации в Шяуляе
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Литовская армия использовала самолет для срочной транспортировки донорского органа, сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Отмечается, что в понедельник, 9 января, с просьбой о срочной перевозке донорского органа обратилось Национальное бюро трансплантологии Министерства здравоохранения.
"Около 16:00 транспортный самолет ВВС C-27J Spartan вылетел из Зокняйского аэропорта в Шяуляе и вместе с командой медиков направился в Варшавский аэропорт в Польше. Команда врачей вместе с донорским органом около 22:25 прибыла в Вильнюс. После успешного выполнения задачи самолет ВВС вернулся в место дислокации в Шяуляе", — говорится в сообщении.
В ВС сообщили, что это второй полет самолета ВВС в соседнюю Польшу после подписанного в конце сентября 2023 года соглашения о сотрудничестве, которое расширило список европейских стран, в которые могут летать самолеты ВВС для перевозки донорских органов.
Передача донорских органов — одна из задач литовской армии в мирное время. Военно-воздушные силы Вооруженных сил Литвы перевозят донорские органы в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Национальным бюро трансплантации.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Половина призывников в Литве оказалась негодной к военной службе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0