Гонят на обочину: Департамент нацменьшинств Литвы поддержал русские школы

© iStock.com / imaginimaПустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В ведомстве призвали отказаться от стереотипов о том, что взгляды некоторых учащихся или членов их семей связаны с языком, который используется в ходе обучения в школах нацменьшинств
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Департамент по делам национальных меньшинств Литвы не поддерживает предложение министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса постепенно прекращать работу русскоязычных школ в республике. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Департамент не поддерживает поспешное предложение закрыть русские школы из-за инцидента в одной из школ", — говорится в заявлении.

В ведомстве считают, что маргинализация одной нации нанесет еще больший ущерб балтийской республике и разрушит структуру многоэтнического общества, построенного за три десятилетия. Так, внезапный перевод большого числа детей разного возраста из одной языковой среды в другую вызовет большой стресс у учащихся, их родителей, а также у самих учителей. Он будет расценен не как попытка интеграции представителей национальных меньшинств, а как намерение их ассимилировать.
Экзамен в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Закрыть нельзя оставить: правящие в Литве поспорили из-за русских школ
Департамент также напоминает, что, помимо русских школ, в Литве действуют школы польского, белорусского и еврейского меньшинства.

"Предложение по ликвидации сети школ одного национального меньшинства является как минимум дискриминационным. Не говоря уже о том, что школы для нацменьшинств часто выбирают украинские беженцы", — указали в ведомстве.

По оценке представителей департамента, национальный вопрос всегда очень личный и деликатный, поскольку он является частью самоидентификации человека и его культурного наследия.
Так, ведомство призвало начать общественную дискуссию об изменениях в литовской системе образования с анализа потребностей национальных меньшинств в сфере образования, а также с сотрудничества с представителями нацменьшинств, школьными и студенческими сообществами.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Мэр Вильнюса представил русские школы Литвы как "гетто с плакатами Путина"
В департаменте считают, что в Литве не хватает специально подготовленных педагогов, которые могли бы работать в таких учебных заведениях. Правозащитники предлагают привлечь в образовательные учреждения специалистов по "патриотическому воспитанию" и специально подготовленных психологов, которые могли бы выявлять зарождающиеся национальные конфликты и "антигосударственные настроения". Более того, они должны будут работать во всех учебных заведениях страны.

"Школы национальных меньшинств являются уникальными учебными заведениями в Литве. Нужно отказаться от стереотипов о том, что взгляды некоторых учащихся или членов их семей связаны с языком, который используется в ходе обучения в таких школах. Не нужно загонять наших сограждан на обочину", — призвали в ведомстве.

В Департаменте по делам национальных меньшинств напомнили, что поддержка человеком военной агрессии, насилия и посягательств на суверенитет связана только с его личными качествами и отсутствием ценностей, а не с его национальностью.
Ранее председатель Совета национальных общин Даумантас Тодесас заявил, что Литве нужно искать другие пути интеграции нацменьшинств, поскольку балтийская республика должна обучать всех своих граждан. По его словам, можно только сожалеть, что заявление Якштаса о закрытии русскоязычных школ вообще было сделано, и чем быстрее о нем забудут, тем будет лучше для всех.
Он отметил, что всего в Литве действует 26 школ с русским языком обучения, в которых учатся около 14 тысяч учеников и их выбор нужно уважать.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Разрушит общество: Литву предупредили о последствиях закрытия русских школ
На прошлой неделе министр образования, науки и спорта Литвы признал, что ищет законные способы закрыть русские школы. Такое заявление он сделал на фоне новостей о недавнем конфликте подростков на политической почве в Вильнюсе, хотя сам глава ведомства отказался связывать эти два события.
Позже Якштас призвал брать пример с властей Латвии и Эстонии, которые не только отказались от школ, где преподают русский язык, но и встали на путь не преподавания русского языка как иностранного, однако в дальнейшем признал, что в Литве есть особенности, в том числе и законодательные, которые дадут сделать это быстро.
Планируется, что Министерство образования представит предложение о поэтапном закрытии русских школ в ближайшие недели.
Против полного закрытия школ уже выступили лидеры двух партий из правящей коалиции — Партии свободы и "Движения либералов".
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Дурачат народ? В Вильнюсе осудили слова вице-мэра о русских школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0