Заплатят все: в Литве заставят страховать газонокосилки и электросамокаты

© Depositphotos.com / kegfire Электросамокат
Электросамокат - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Сейм Литвы включил в список транспорта, подлежащего обязательному страхованию, большее количество нерегистрируемых транспортных средств, предназначенных для передвижения
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. В Литве с 1 января 2024 года необходимо страховать не только автомобили, мотоциклы, тракторы, но и более мощные электросамокаты, скутеры и газонокосилки.
Об этом сообщает пресс-служба Сейма балтийской республики.
Соответствующие поправки были внесены в Закон об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств.
Новый правовой акт переносит положения европейской директивы в национальное законодательство и закрепляет изменения, которые отвечают практическим проблемам и технологическим изменениям.
До сих пор было принято, что автомобили, мотоциклы, прицепы, тракторы или аналогичные транспортные средства должны быть застрахованы обязательным страхованием гражданской ответственности, но Сейм своим решением от 19 декабря расширил этот список.
Человек едет на электросамокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
В Вильнюсе гражданин Белоруссии на электросамокате сбил подростка
Депутаты одобрили зарегистрированные Минфином поправки к Закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые предусматривают включение в перечень объектов, подлежащих страхованию, большего количества нерегистрируемых транспортных средств, предназначенных для передвижения.
"Положения настоящего закона распространяются на транспортные средства — на каждое подлежащее обязательной регистрации моторное транспортное средство, предназначенное для езды по земле, трактор и самоходную машину, с максимальной скоростью более 25 километров в час или максимальной массой нетто более 25 килограммов и максимальной скоростью более 14 километров в час, в том числе для прицепов и полуприцепов, за исключением железнодорожных транспортных средств", — говорится в принятом законе.
Мужчина едет на электросамокате - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Литве предложили запретить ездить на электросамокатах по тротуарам
"Этот закон также распространяется на транспортные средства, соответствующие вышеуказанным критериям, моторные транспортные средства, тракторы и самоходные машины, которые не подлежат обязательной регистрации согласно правовым актам Литовской Республики, регулирующим регистрацию транспортных средств. Согласно положениям этого закона, инвалидная коляска не считается транспортным средством", — отмечается в документе.
Это означает, что если у человека есть микромобильное транспортное средство, которое до сих пор не нужно было регистрировать и страховать, — например, электросамокат, который может передвигаться со скоростью более 25 километров в час или весит более 25 килограммов и разгоняется более чем на 14 километров в час, — то для того, чтобы выехать на улицу, его теперь придется страховать.
Аналогичная практика будет применяться и к другому подобному транспорту, например сигвеям, тракторам, более мощным газонокосилкам.

Увеличены максимальные страховые выплаты

Закон предусматривает, что водители незарегистрированных транспортных средств должны предъявить проверяющему должностному лицу действующее страховое свидетельство. Также предусмотрено, что дорожно-транспортное происшествие, которое может повлечь за собой страховую выплату за ущерб, может произойти и при остановке транспорта.
Принятые поправки также увеличили максимально возможные суммы выплат в Литве: размер обязательного страхования гражданской ответственности водителей транспортных средств из-за одного ДТП, независимо от количества пострадавших третьих лиц, увеличивается с 5,2 миллиона до 6,45 миллиона евро за причинение ущерба человеку (в том числе нематериального). При причинении ущерба имуществу сумма выплаты увеличивается с одного миллиона до 1,3 миллиона евро.
Кроме того, законом предусмотрено, что информация о ДТП может быть предоставлена ​​не только посредством осмотра, но и фото- и видеосъемки.
Наконец, в целях защиты интересов пострадавших лиц узакониваются обстоятельства, при которых страховое возмещение выплачивается потерпевшему и в том случае, если в отношение страховой компании (как литовской, так и любой страны ЕС, с которой заключен договор), в которой виновник на момент причинения ущерба застрахован по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, возбуждено дело о банкротстве или принято решение о начале процедуры ликвидации в связи с банкротством.
В таком случае обязанность по выплате страхового возмещения берет на себя Управление страховщиков транспортных средств Литвы.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
В Литве вырастет дорожный налог
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0