Эстония закупила партию польских ЗРК малой дальности

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEАрмия Эстонии, архивное фото
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Подписаться
В ведомстве отметили, что новый комплекс прост в использовании и его эксплуатация возможна после нескольких часов обучения
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Эстония закупила польские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) малой дальности PIORUN на 103 миллиона евро, сообщила в пятницу пресс-служба эстонского Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK).

"В Эстонию поступили польские ЗРК малой дальности PIORUN. Рамочное соглашение было подписано между RKIK и польской оборонно-технологической компанией Mesko осенью 2022 года", - передает сообщение РИА Новости.

Комплекс может поражать цели на расстоянии до восьми километров. PIORUN используется как в Польше, так и на Украине, где он "хорошо доказал свою надежность". По данным RKIK, новый комплекс намного проще в использовании и его эксплуатация возможна после нескольких часов обучения.
"Независимо от общей ситуации с безопасностью, высокого спроса и нехватки компонентов, польская компания Mesko смогла выполнить свои контрактные обязательства, а поставки были своевременными", - подчеркнул начальник отдела вооружения RKIK Рамиль Липп.
После начала конфликта на Украине страны Балтии еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, они стали просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти Литвы, Эстонии и Латвии систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Американский истребитель-бомбардировщик F-35A, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
НАТО отрабатывает в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства
В Прибалтике также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого балтийские республики модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Только Литва и Эстония нашли два процента на оборону без ущерба для бюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0