В Вильнюсе в многоквартирном доме вспыхнул пожар после взрывов

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaРабота пожарных расчетов
Работа пожарных расчетов  - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Пожарные пока не располагают информацией о том, сколько человек эвакуировано и скольким необходимо будет предоставить временное жилье
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Четырех человек доставили в больницу из-за пожара в многоквартирном доме в Вильнюсе, заявила пресс-секретарь Департамента противопожарной безопасности и спасения Эдита Зданявичене.
Инцидент произошел во вторник, около 11:15, когда на номера экстренных служб поступило сообщение о том, что в пятиэтажном доме на улице Виршулишкю произошел взрыв, из-за которого начали гореть несколько квартир.
"Мобилизованы большие силы пожарных, пожар тушится. Людей эвакуируют из жилого дома. Один человек был спасен из горящей квартиры", - передают слова Зданявичене литовские СМИ.
Отмечается, что горят квартиры с третьего по пятый этаж.
"Конструкции дома были повреждены - в горящих квартирах обрушились перекрытия", - указала Зданявичене.
В настоящее время пожарные продолжают тушение пожара.
"По имеющимся данным, до сих пор идет открытое горение, есть обрушившиеся конструкции и затруднен доступ к очагу. Работы по тушению идут полным ходом", - сказала она.
В ведомстве пока не располагают информацией о том, сколько человек эвакуировано и скольким необходимо будет предоставить временное жилье.
Пожарная машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
В Литве в одном из отделений Департамента миграции произошел пожар
Для тушения пожара была привлечена большая пожарная команда в составе восьми автоцистерн и двух автолестниц. Кроме того, работает координационный штаб работ. На место происшествия также были направлены четыре наряда полиции, специалисты оператора распределительной сети (ESO), медики, представители Министерства окружающей среды и Вильнюсского самоуправления.
Что стало причиной взрыва, пока неизвестно. Пресс-секретарь ESO Раса Юодкене лишь отметила, что жители дома снабжались бытовым газом, подача которого была прекращена после происшествия.
По ее словам, около полугода назад в этом многоквартирном доме была проведена проверка газовой системы, однако "ничего плохого не было зафиксировано".
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
В Литве на Новый год число обращений в полицию выросло почти вдвое
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0