Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В США предрекли поражение Киеву в первой половине 2024 года

© Photo : Ministerio de Defensa / Ruben SomonteУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Эксперт считает, что помощь Киеву со стороны США является уникальной, а у Европы нет возможностей ее заменить
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Украина без военной помощи США может потерпеть поражение в конфликте в первой половине 2024 года, заявил бывший постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер в статье в газете Politico. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министерство обороны США предупредило, что средства на оказание помощи Украине фактически закончатся 30 декабря 2023 года. Объявленная военная помощь на 250 миллионов долларов была названа финальным пакетом в ушедшем году. Его выделение стало последней возможностью администрации поддержать Киев без согласия конгресса - запрошенный Белым домом пакет помощи в 106 миллиардов долларов, более 60 из которых предназначены Украине, так и остался неутвержденным.
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
События на Украине развиваются провально для США и ЕС, считают в Совфеде
Как отмечает Даалдер, помощь Киеву со стороны США является уникальной, у Европы нет возможностей ее заменить. От содействия Вашингтона зависит способность Украины удерживать линию фронта, заявил экс-постпред.
По его словам, конфликт на Украине "может быть проигран в первой половине 2024 года".
Он также считает, что ситуация на Украине может негативно сказаться на предвыборных перспективах президента США Джо Байдена.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Постпред РФ при ООН посоветовал Западу и Киеву готовиться к плохим новостям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0