Каждый третий житель Литвы передаривает новогодние подарки, показал опрос

© Photo : Unsplash / Kira auf der HeideДевушка с подарком, архивное фото
Девушка с подарком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Согласно опросу, отношение женщин к передариванию вещей и предметов в целом более благосклонное, чем мужчин
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Треть (33 процента) жителей Литвы хотя бы раз передаривали подарок или вещь от другого человека, показало исследование, проведенное по инициативе банка SEB.
Отмечается, что отношение литовцев к передариванию противоречивое — почти четверо из десяти жителей считают это невежливым, в то время как чуть меньше (32 процента) опрошенных убеждены, что регифтинг — это способ сэкономить.
"С развитием во всем мире экономики замкнутого цикла и совместного потребления, ростом популярности секонд-хенд-моды во многих зарубежных странах и Литве, а также ростом вторичных рынков различных товаров передаривание подарков становится обычным явлением. <…> Поскольку литовское общество все больше заботится об устойчивом потреблении, становится все более распространенным передавать вещи и подарки другим владельцам", — заявила представитель банка SEB Эгле Довбишене.
Она отметила, что большинство (39 процентов) респондентов начинают беспокоиться о подарках только в декабре, когда праздники уже не за горами. За год ситуация существенно не изменилась — в прошлом году 35 процентов жителей указали, что склонны откладывать поиск подарков на последние дни.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Жители Литвы хотят всеми способами сэкономить при подготовке к Рождеству
"Выбирая подарки, важно помнить, что мы дарим что-то, чтобы выразить получателю свои чувства, проявить внимание, показать, что этот человек важен для нас. Эмоциональная ценность создается не ценой подарка, а вниманием", — отметила Довбишене.
Исследование показывает, что дарить ранее полученные подарки или имеющиеся предметы больше склонны женщины: 36 процентов из них утверждают, что хотя бы раз передаривали подарки, в то время как ответивших так мужчин было 29 процентов.
Представитель SEB отметила, что отношение женщин к передариванию в целом более благосклонное, чем у мужчин. Треть (34 процента) респондентов считают, что передаривание подарков или предметов, которые больше не нужны, является способом сэкономить. В то же время утверждаювших так мужчин было 29 процентов.
Опрос был проведен исследовательской компанией Norstat LT в ноябре 2023 года. В нем приняла участие тысяча жителей Литвы в возрасте от 18 до 74 лет.
Рождественская посылка - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Эстонская таможня пообещала тщательно следить за "подарками из России"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0