Евродепутат от Литвы потребовал "меньше орбанизированной Венгрии" в ЕС

© Photo : European UnionПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Подписаться
По словам литовского политика, увеличение роли Киева является "единственным путем" для Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Евросоюзу нужно действовать "на опережение", чтобы не столкнуться с болезненными последствиями от действий Венгрии, заявил депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.
"Мне кажется, нужно сделать все возможное, чтобы в ЕС было меньше орбанизированной Венгрии и больше Украины — это единственный путь вперед", - заявил он.
По его словам, Еврокомиссия приняла "позорное" политическое решение, разблокировав часть замороженных средств для правительства Венгрии. Парламентарий считает, что подобные действия только подрывают всю систему "европейских ценностей".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
"Сыт Брюсселем по горло": премьер Венгрии хочет улучшить ЕС
Как утверждает европарламентарий, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан почти что "обнимается" с президентом России Владимиром Путиным, а глава МИД Петер Сийярто встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по меньше мере пять раз с начала конфликта на Украине.
"…Орбан заставил Европейскую комиссию встать перед ним на колени, что я бы назвал капитуляцией без каких-либо гарантий на будущее", - считает Ауштрявичюс.
По его словам, никто в Брюсселе не знает, как долго будет продолжаться "шантаж" венгерского премьера, однако это "точно не конец".
"Время покажет, станет ли это препятствием для переговоров между ЕС и Украиной и для жизненно важной поддержки Украины со стороны ЕС. Но это повод не ждать, сложив руки, а действовать на опережение, чтобы не столкнуться с особенно болезненными последствиями", - указал он.
Ранее Венгрия на саммите ЕС в Брюсселе наложила вето на увеличение многолетнего бюджета ЕС на 2024-2027 годы, включая 50 миллиардов евро на макрофинансовую помощь Киеву. Орбан не стал голосовать против начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, но предупредил, что у Венгрии еще будет примерно "75 возможностей" заблокировать этот процесс.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Европейского совета - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Наши так не могут: в Литве позавидовали политике властей Венгрии
Перед началом саммита лидеров ЕС, который прошел на прошлой неделе, Еврокомиссия сообщила, что совершенно неожиданно получила из Будапешта последние пояснения по своим претензиям по вопросам верховенства права в этой стране, из-за которых Венгрии до сих пор блокируют десять миллиардов финансирования из бюджета ЕС. Журналисты и евродепутаты подозревали, что деньги Будапешту могли разморозить как раз накануне саммита, ожидая в таком случае большей сговорчивости венгерского премьера по "украинским вопросам".
При этом каунасский общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка поддержал позицию Орбана, который наложил вето на предоставление финансовой помощи Киеву на саммите Евросоюза.
Он подчеркнул, что позиция Орбана - это пример политика, который отстаивает интересы своей страны, чего не делает литовская элита. По его словам, власти Литвы так не поступают и даже боятся об этом думать, предпочитая делать что угодно, чтобы угодить метрополии.
Планируется, что ЕС вернется к обсуждению финансовой помощи Украине в январе следующего года.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Снимет последнее белье: президента Литвы осудили за пропихивание Киева в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0