Снимет последнее белье: президента Литвы осудили за пропихивание Киева в ЕС

© Photo : European UnionПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Активистка напомнила, что украинцы должны будут вернуть свои долги по кредитам США и Запада за военную технику
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа готов отдать последнее "нижнее белье" режиму президента Украины Владимира Зеленского, считает координатор "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене.
По ее словам, Зеленский активно выпрашивал оружие в ходе дистанционной встречи с представителями Евросоюза. Она также отметила, что ни одна из стран ЕС не захотела приглашать украинского президента на саммит ЕС.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Венгрия заблокировала выдачу Киеву 50 миллиардов евро от ЕС
Швенченене указала, что, хотя в ходе встречи положительно решился вопрос о запуске переговоров по поводу членства Украины в ЕС, Киев не удосужился спросить мнения у самих украинцев.

"Странно, что вопрос о членстве не решается на всенародном референдуме на Украине. Народ ничего не решает, если будут достигнуты договоренности внутри сообщества, никто не будет спрашивать мнение украинцев, мы знаем, как подделывают народное голосование", — заявила она.

Литовская активистка также напомнила о вопросе финансирования Украины, который буквально "висит в воздухе".

"Сколько еще машин для убийства купят украинцы на кредиты США и Запада? Похоронив своих мертвецов, украинцы должны будут вернуть свои долги", — считает Швенченене.

Ранее СМИ сообщили, что Зеленский хотел лично посетить саммит Совета ЕС в Брюсселе, но его визит отменили за сутки до мероприятия. Так, некоторые европейские послы высказали свои опасения касательно приглашения Зеленского на саммит ЕС из-за того, что его присутствие вызовет враждебность премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Сделать ничего нельзя: глава МИД Литвы оценил ситуацию с Венгрией и Киевом
По итогам первого дня саммита глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что было принято решение начать переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдавии. Также совет предоставил Грузии статус кандидата в члены ЕС.
Орбан, который не голосовал на саммите по этому решению, ранее заявлял, что сама Еврокомиссия в рекомендациях от 8 ноября признала, что Украина еще не выполнила три условия для запуска переговоров о ее членстве.
Также премьер Венгрии заблокировал предоставление Киеву 50 миллиардов евро в период 2024-2027 годов.
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Треть стран ЕС сомневаются насчет членства Киева, заявил венгерский министр
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран — кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. При этом в организации неоднократно признавали, что такое решение было по большей части "символическим" с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.
Сам по себе статус страны-кандидата, а также начало переговоров о вступлении еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению страны в ЕС.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Они против Европы": глава МИД Литвы обвинил Венгрию в расколе ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0