Сделать ничего нельзя: глава МИД Литвы оценил ситуацию с Венгрией и Киевом

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija / J.J.GuillenМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Лидеры некоторых стран пытались переубедить Орбана, заранее не веря в положительный результат, отметил Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. На фоне планов Венгрии заблокировать поддержку Киева и переговоры о его членстве в Евросоюзе (ЕС) министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что надеется на лучший исход для Киева.

"Сегодня, наверное, один из самых важных дней для Европы, который я могу вспомнить за десятилетие, если не больше. Пожалуй, как и многие литовцы сегодня, перефразируя фразу, употребленную в другом контексте, могу сказать, что сегодня я украинец и надеюсь на лучшее. На карту поставлено очень многое", — заявил министр журналистам в Сейме.

Так он ответил на вопрос о блокировке поддержки Украины Венгрией.
"Что еще мы можем сделать? Все переговоры, очевидно, уже перешли за стол Европейского совета и проходят там, за кулисами. Они не обязательно будут раскрыты, но сейчас это уже их задача", — сказал Ландсбергис.
Глава МИД Литвы также отметил, что лидеры некоторых стран пытались переубедить венгерского премьер-министра Виктора Орбана, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию.
"Может быть, некоторые [лидеры] даже не ждут, что это будет иметь большое значение, но они будут знать, что сделали все", — сказал он.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
В ЕС они одни: Путин назвал Орбана и Фицо пронациональными политиками
Ранее Орбан заявил, что не даст ЕС совершить ошибку и начать переговоры о вступлении с Украиной, даже если будет единственным из 27 лидеров стран-членов. По его словам, страны ЕС "причинят себе вред", поскольку не продуманы последствия вступления Украины в сообщество для сельского хозяйства стран-членов, фондов сплочения, и протесты дальнобойщиков Польши, Словакии и Чехии на границе с Украиной — тоже следствие неподготовленности этого вопроса.
Ранее Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий.
Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0