Наши так не могут: в Литве позавидовали политике властей Венгрии

© Photo : LRP.ltПрезидент Литвы Гитанас Науседа на саммите Европейского совета
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Европейского совета - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Литовские политики даже думать бояться пойти наперекор ЕС и отстаивать интересы республики, отметил Рустейка
ВИЛЬНЮС, 16 дек — Sputnik. Каунасский общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка поддержал позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, наложившему вето на предоставление финансовой помощи Киеву на саммите Евросоюза.
"Боже, боже, какой вопль юкнявичень, кубилюсов, наусед и прочих продавцов государства! Виктор Орбан шантажирует Европу! Да, шантажирует. Это шантаж. Шантаж в ответ на шантаж Европейской комиссии", — пишет Рустейка в соцсетях.
По мнению оппозиционного активиста, Венгрия могла принять такое решение из-за заморозки средств Евросоюза, предназначенных Будапешту, когда Брюссель заблокировал 10 миллиардов евро средств ЕС, обвинив страну в нарушении принципа верховенства закона.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Снимет последнее белье: президента Литвы осудили за пропихивание Киева в ЕС
Он подчеркнул, что позиция Орбана - это пример политика, который отстаивает интересы своей страны, чего не делает литовская элита.

"Это поведение главы государства, для которого интересы своего народа и государства превыше всего. Потому что именно за это его избрали граждане. Администраторы нашей территории так не поступают и даже боятся об этом думать. Они сделает что угодно, чтобы угодить метрополии. И яростно требуют, чтобы в Евросоюзе была исключена даже возможность наложения вето на неприемлемые для нашей страны решения. Видите ли, сейчас идет гонка – кто быстрее и дешевле продаст Литву", — подытожил активист.

Ранее Орбан не стал голосовать против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС на саммите Евросоюза в Брюсселе, однако наложил вето на предоставление финансовой помощи Киеву в размере 50 миллиардов евро.
Орбан заявлял, что сама Еврокомиссия в рекомендациях от 8 ноября признала, что Украина еще не выполнила три условия для запуска переговоров о членстве. Он отметил, что, если решение ЕС начать переговоры с Киевом будет грозить экономическими негативными последствиями для венгров, Будапешт "нажмет ручной тормоз".
ЕС вернется к обсуждению финансовой помощи Украине в январе следующего года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0