Это уже "ледяная война, а не холодная": Пушков осадил финского министра

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРоссийский сенатор Алексей Пушков, архивное фото
Российский сенатор Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Подписаться
По оценке российского сенатора, состояние отношений между Западом и СССР в годы "холодной войны" было намного лучше, чем сейчас, но Европа видит только факты, удобные ей
ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Западные страны ведут против России не холодную, а уже "ледяную войну", при этом участвуя в "горячем" конфликте на Украине, считает член Совета Федерации Алексей Пушков.
Ранее министр обороны Финляндии Антти Хаккянен заявил, что между Западом и Россией начинается "новая холодная война". По его словам, на Западе не сразу осознали, что конфликт на Украине привел к изменению политического ландшафта в Европе и западные государства "только готовятся" к противостоянию с Москвой.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
МИД РФ вызвал посла Финляндии из-за заключения оборонного соглашения с США
Пушков назвал заявление финского министра "не вполне понятным". Так, он напомнил, что Запад уже почти два года в самой активной форме ведет "холодную войну" против России.
"А готовились они к ней, как минимум, уже с 2014 года, когда ввели первые санкции против России, а с точки зрения расширения НАТО на восток - еще и раньше. Более того: состояние отношений между Западом и нашей страной в годы "холодной войны" было неизмеримо лучше, чем сейчас", - считает сенатор.
По его словам, существовавшие тогда западные ограничения на торговлю с СССР несравнимы с действующими антироссийскими санкциями. Он также указал, что несмотря на Карибский кризис и другие моменты в истории, советские и западные лидеры активно встречались, а также подписывали важные договоры и крупные соглашения.
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Путин посоветовал Западу перестать ждать, когда Россия "рухнет"
Пушков привел в пример советский газ, который даже в разгар "холодной войны" в первой половине 1980-х годов шел в Западную Европу по трубопроводам, которые никто не взрывал.
"Ныне же Запад ведет против России не холодную, а уже "ледяную войну", а на Украине участвует и в горячей. Но притворяется, будто всего этого не делает, а лишь "готовится к новой холодной войне", к началу которой вроде как не имеет отношения, при этом на деле являясь ее инициатором", - констатировал он.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад после распада СССР хотел развалить Россию, поскольку такая большая страна с достаточно большим населением Западу была не нужна.
По его словам, на Западе считали, что лучше, как предлагал известный американский политический деятель Збигнев Бжезинский, разделить РФ на пять частей, которые по отдельности не будут иметь самостоятельного веса, самостоятельного голоса и не будут отстаивать свои национальные интересы так, как это делает единое Российское государство, и тогда можно будет подчинить их по отдельности, чтобы использовать их ресурсы.
Президент России подчеркнул, что странам Запада придется находить точки соприкосновения с Россией, потому что им придется считаться с Москвой.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Запад после распада СССР хотел развалить Россию, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0