МИД РФ вызвал посла Финляндии из-за заключения оборонного соглашения с США

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В МИД РФ обратили внимание на то, что положения соглашения не содержат каких-либо ограничений по видам размещаемого вооружения, что может включать в себя ядерное оружие
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Посол Финляндии в Москве Антти Хелантеря был вызван в российский МИД в связи с одобрением правительством страны заключения соглашения об оборонном сотрудничестве с США, дипломату заявили, что Россия не оставит без ответа наращивание военного потенциала НАТО на границе, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее стало известно, что Вашингтон и Хельсинки подписали соглашение по укреплению сотрудничества в области обороны, направленное на повышение кооперации военных и усиление эффективности НАТО.

"В связи с этим 19 декабря в МИД России был вызван посол Финляндии в Москве, которому было заявлено, что российская сторона не оставит без ответа наращивание военного потенциала НАТО на нашей границе, угрожающее безопасности Российской Федерации, и предпримет необходимые меры для противодействия агрессивным решениям Финляндии и ее натовских союзников", — приводит слова Захаровой РИА Новости.

Она обратила внимание, что положения соглашения не содержат каких-либо ограничений по видам размещаемого вооружения, что может включать в себя ядерное оружие.

"Ответственность за превращение зоны добрососедства в этом регионе в зону возможной конфронтации полностью лежит на нынешних финских властях", — добавила Захарова.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что членство Финляндии в НАТО выведет отношения республики и США на "новый уровень". Так, в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области обороны, Финляндия предоставит США доступ к 15 военным базам.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Не было проблем с РФ, теперь будут: Путин оценил вхождение Финляндии в НАТО
Соглашение также предусматривает предварительное размещение оборонной техники, предметов снабжения и материальных средств на территории Финляндии, въезд и перемещение американских самолетов, судов и транспортных средств, обеспечение защиты, безопасности и защищенности сил США, а также объектов и территорий, которые они используют.
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Москве сожалеют о решении Финляндии подписать документы о размещении на своей территории военных баз США.
По словам президента России Владимира Путина, все споры между Россией и Финляндией давно решены, проблем в отношениях двух стран не было, но с вступлением Финляндии в НАТО они появятся. Президент отметил, что теперь будет создан Ленинградский военный округ, где будут концентрироваться определенные воинские подразделения.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Вдруг хитрый русский выскочит? Медведев сыронизировал насчет финнов и танка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0