Путин посоветовал Западу перестать ждать, когда Россия "рухнет"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Президент РФ отметил, что западные страны должны сами думать, чем они руководствуются — эфемерными соображениями уничтожения России или выстраиванием многополярного мира на демократическом фундаменте
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Россия не закрывается ни от Северной Америки, ни от европейских стран, им пора перестать валять дурака и, если хотят, начать получать выгоду от сотрудничества с Москвой, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в четверг.

"Мы не закрываемся ни от Американского континента, от Северной Америки — США и Канады, мы не закрываемся от европейских стран. Им вообще пора закончить валять дурака и ждать, пока мы рухнем. Стало ясно для всех, что, если хотят получать выгоду от сотрудничества с Россией, надо это делать. Мы же их не отталкиваем", — приводит его слова РИА Новости.

При этом российский лидер отметил, что отказ Запада от сотрудничества с Россией — это их собственное дело. По его словам, западные страны должны сами думать, чем они руководствуются.

"Это их дело и их решение. Пускай они сами думают, чем они руководствуются — какими-то эфемерными соображениями уничтожения России или интересами своей собственной страны, своего народа, своих людей по развитию отношений в мире в целом на современном демократическом фундаменте многополярного мира. Но, повторяю, это их дело", — констатировал Путин.

Кроме того, президент России отметил, что, несмотря на санкции, российские компании сохранили ритмичность работы, укрепили логистику, а также заменили ряд иностранных материалов, комплектующих, в том числе на отечественные аналоги.
Президент РФ Владимир Путин проводит совместную прямую линию с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами в Гостином дворе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
РФ не боится бороться за свои интересы: главное из "Итогов года" с Путиным
"Российская экономика прошла через период адаптации к изменившимся внешним условиям. Наши компании сохранили ритмичную работу, укрепили логистику, заменили ряд иностранных материалов, комплектующих, в том числе на отечественные аналоги, на продукцию российских предприятий", — указал он.
Путин также обратил внимание на то, что доля рубля во внешних расчетах с 2021 года удвоилась и сейчас составляет 35 процентов, а вместе с валютами дружественных стран эта доля достигает 75 процентов.

"Важный элемент нашей работы — создание независимой финансовой, платежной инфраструктуры, широкое использование национальных валют в торговле. По сравнению с 2021 годом доля рубля в наших международных расчетах удвоилась и сейчас составляет 35 процентов, а вместе с валютами дружественных стран эта доля достигает 75 процентов", — заявил Путин.

По его словам, в настоящее время идет процесс замещения внешних источников кредитования российских компаний внутренними. Так, объем рублевых корпоративных кредитов за прошлый год вырос на 9,5 триллиона рублей, а с начала 2023-го прибавил еще 13,5 триллиона рублей, сказал президент.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Работать с РФ выгодно: Путин рассказал о росте внешних торговых связей
"При этом внешний долг России, что очень важно, сократился примерно на треть: и государство сокращает, и компании наши ведущие сокращают — возвращают кредиты вовремя, совершают другие действия, которые делают их финансы более сбалансированными и здоровыми", — указал глава российского государства.
По его словам, все решения и действия российских властей по развитию экономики объединены главной целью — сбережением народа и повышением его благосостояния.

"Все наши решения и действия по развитию экономики и созданию новых рабочих мест, благоустройству городов и поселков, улучшению экологии, развитию системы здравоохранения, образования, культуры, занятий спортом объединены главной целью — это сбережение нашего народа, повышение благополучия российских семей, семей с детьми, конечно, прежде всего", — заявил президент РФ.

Ранее глава российского государства заявил, что Запад после распада СССР хотел развалить Россию. Так, он отметил, что такая большая страна с достаточно большим населением Западу была не нужна.
По его словам, на Западе считали, что лучше, как предлагал известный американский политический деятель Збигнев Бжезинский, разделить РФ на пять частей, которые по отдельности не будут иметь самостоятельного веса, самостоятельного голоса и не будут отстаивать свои национальные интересы так, как это делает единое Российское государство, и тогда можно будет подчинить их по отдельности, чтобы использовать их ресурсы.
Президент России подчеркнул, что странам Запада придется находить точки соприкосновения с Россией, потому что им придется считаться с Москвой.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Не было проблем с РФ, теперь будут: Путин оценил вхождение Финляндии в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0