Работать с РФ выгодно: Путин рассказал о росте внешних торговых связей

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Президент РФ считает, что рост внутреннего рынка и расширение контактов России с иностранными государствами открывает дополнительные возможности для экономики и практически любого бизнеса
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Работать с Россией и в России было выгодно, сейчас выгодно и будет выгодно, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе форума ВТБ "Россия зовет!".

"Работать с Россией и в России выгодно. Было выгодно, сейчас выгодно и будет выгодно. И этот факт подтвержден веками, опытом поколений: купцов, предпринимателей, бизнесменов по всему миру", — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что рост внутреннего рынка и расширение контактов России с государствами Азии, Ближнего Востока, юга Евразии, Латинской Америки, Африки открывает дополнительные возможности для экономики и практически любого бизнеса.
Президент России Владимир Путин на онлайн-саммите G20  - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
О двуличии Запада и мировой экономике: Путин выступил на G20
"Рост внутреннего рынка и расширение контактов России с государствами Азии, Ближнего Востока, юга Евразии, Латинской Америки, Африки открывает дополнительные возможности для нашей экономики и практически для любого бизнеса", — сказал Путин.
Кроме того, российский лидер призвал использовать больше национальных валют при международной торговле.

"…Нам нужно больше использовать национальных валют во взаимных расчетах. Нам нужно обеспечить безусловную проводку расчетов, чтобы не было никаких заторов", — отметил президент РФ.

При этом он признал, что глобальная система экономических отношений проходит этап коренных и необратимых изменений, которые связаны с тем, что на смену прежней модели глобализации приходит многополярная модель.

Беспринципность Запада

По его словам, Соединенные Штаты Америки и коллективный Запад во что бы то ни стало хотят сохранить свое доминирование, прежде всего в технологической сфере, но это невозможно. Так, действия Запада разрушают систему экономических отношений, которая выстраивалась десятилетиями, причем и самим Западом.

"Очевидно, что эти действия разрушают систему финансовых, торговых, хозяйственных отношений, которая выстраивалась десятилетиями, в том числе, ну и прежде всего, конечно, самим Западом", — заявил Путин.

Он отметил, что сейчас страны Запада в экономических отношениях действуют по принципу "свой — чужой", где "чужого можно обобрать", а его активы — заблокировать, отнять или ликвидировать в результате диверсии, как было с "Северными потоками".

"Вот как сейчас выглядит конкурентная борьба в мире, основанном на правилах. Кому нужны такие правила?" — добавил президент РФ.

Кроме того, он отметил, что элиты Запада пытаются тормозить рост "глобальной периферии", которую они используют как колонии.
"В истории человечества, во все времена и во всех сферах кто-то развивался, кто-то затихал, новые лидеры появлялись. Так (происходит) в мировой экономике и сегодня. Элиты западных стран тем не менее, которые оказались наверху этого процесса, пытаются его затормозить, искусственно сдержать рост, как они считают, на глобальной периферии, которую привыкли эксплуатировать, использовать как ресурс, как источник ренты, просто как колонии", — сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Правящие элиты на Западе сделали русофобию своей идеологией, заявил Путин
По его словам, западные элиты для реализации своих планов прибегают к санкционным ограничениям, раскачивают политические ситуации и провоцируют конфликты в целых макрорегионах. Так, западные элиты дошли до отмены самих принципов рыночной экономики, о которых они так любят говорить.

"Когда складывалась эта система, так называемая глобализация, здесь наверняка люди помнят, о чем тогда говорили: "Все должны быть в равных условиях, все должны быть поставлены в такие равные условия, границы должны быть открыты, нельзя закрывать границы ни в коем случае. Как же так? Это противоречит идее мирового развития". Но как только (у них) появились конкуренты, "хлоп", и свои собственные границы (они) начали тут же, в одну секунду, по щелчку закрывать. Вот вам и все принципы", — заключил глава государства.

Позиция России

При этом российский лидер уточнил, что никто не сможет затормозить процесс развития России.

"Мы должны смотреть вперед и идти вперед, действовать широким фронтом, прежде всего в сфере образования, которое становится фактором самого экономического роста. И мы должны это делать с теми, кто хочет так работать — современно и цивилизованно... Никто не сможет ни остановить, ни затормозить нашего развития", — констатировал Путин.

По его мнению, Россия заинтересована в том, чтобы рынок был открытым и конкурентным, РФ никого не выгоняет и ни от кого не закрывается. Так, в этом и заключается залог развития, стимул для качественного роста отечественного бизнеса, всей российской экономики.
Российский президент привел в пример иностранные предприятия, которые, несмотря на давление своих чиновников, хотят работать в РФ и просто сменили название.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
"Известная группа стран" практикует откровенный шантаж, заявил Путин
"Многие иностранные предприятия и организации, несмотря на давление своих правительств, своих чиновников, заявили, что хотят и дальше работать в нашей стране. Мы это только приветствуем. И вот такие наши коллеги, несмотря на внешнее давление, либо сменили название и сохранили свое присутствие на рынке, либо просто менеджменту передали, если по-честному сказать, с правом обратного выкупа, вот и все. И дай бог им здоровья", — сказал Путин.
Так, он отметил, что количество зарубежных компаний в России с 2022 года не сократилось, а, наоборот, увеличилось. По его словам, на 1 марта 2022 года в России было зарегистрировано 24,1 тысячи иностранных организаций, на 1 ноября 2023 года их стало почти на 1,5 тысячи больше — 25,6 тысячи компаний.

"Представляете, я сам с удивлением обнаружил, когда материал посмотрел. Увеличилось... Это же показатель. Готовности и желания работать в России", — констатировал президент.

Кроме того, свои потери от санкций отыграла и российская банковская система, которая должна заработать в 2023 году более трех триллионов рублей.
"У нас в этом году в целом банковская система заработает чуть больше трех триллионов рублей. Они отыграют все, что потеряли в прошлом году, и плюс прибыль получат", — отметил глава государства.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
РФ не примет блоковую конфронтацию и открыта к сотрудничеству, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0