Спикера Сейма возмутило отсутствие у Литвы посла в Польше

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что без посла сложно сохранять тесное сотрудничество между государствами на всех уровнях
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что сложно оправдать тот факт, что у Литвы нет посла в Польше.
Чмилите-Нильсен отметила, что в такое время, как сейчас, когда продолжается спецоперация России на Украине, а в Польше недавно прошли выборы, ей трудно оправдать тот факт, что у Литвы нет посла в Польше.

"Если его отсутствие основано на том, что, как мы слышим, президенту не нравятся предложенные кандидатуры, мне трудно это оправдать", — заявила она в интервью литовским СМИ.

Председатель парламента считает, что эта ситуация наносит ущерб государству.
"Мне кажется, это не полезно ни государству, ни самому президенту, ни МИДу, от этого все страдают. Сейчас очень важно, чтобы отношения с Польшей оставались настолько тесными, чтобы сотрудничество было хорошим на всех уровнях", — заявила она.
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Польши Дональд Туск - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
"Новая" Польша Дональда Туска устраивает Литву не во всем
Чмилите-Нильсен обратила внимание на то, что на парламентском уровне прилагаются усилия для поддержания тесных отношений с Польшей.
"Сегодня я сама поговорю со своей новой коллегой, председателем Сената, а вскоре у меня будет видеобеседа со спикером Сейма. Мы действительно на парламентском уровне делаем все, чтобы наше тесное сотрудничество во всех сферах сохранялось", — заявила она.
Посол Литвы в Польше Эдуардас Борисовас был отозван с должности в связи с окончанием срока полномочий в начале сентября этого года, сейчас посольство возглавляет полномочный министр Аудроне Маркявичене.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее заявил, что первые кандидатуры на должность посла МИД представил почти полтора года назад, однако назначение застопорилось в администрации президента.
Послы в Литве назначаются президентом по предложению правительства и с одобрения Комитета Сейма по иностранным делам.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Спикер Сейма Литвы не намерена уходить в отставку из-за скандала с партией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0