Спикер Сейма Литвы не намерена уходить в отставку из-за скандала с партией

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Ранее суд признал партию "Движение либералов" виновной в деле о политической коррупции
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, лидер осужденного по делу о политической коррупции "Движения либералов Литвы", заявила, что может возглавлять парламент, поскольку стала председателем партии после событий, рассматриваемых в деле.

"Пока не услышала никаких сомнений относительно того, что мои действия как главы парламента не отвечают требованию нулевой терпимости к коррупционным явлениям. Поэтому не могу поддержать требование о принятии личной ответственности за то, что меня, ни как лица, ни как депутата, избранного в Сейм в 2020 году, не касалось", — заявила Чмилите-Нильсен во время заседания Сейма.

Так спикер парламента ответила на вопросы оппозиции относительно дальнейшей работы после признания Апелляционным судом возглавляемой ею партии виновной по делу о коррупции.
Оппозиция также поинтересовалась, намерена ли она прекратить членство в "Движении либералов" и "четко дистанцироваться от любых связей с осужденной партией, ее прошлым и лицами, которые в настоящее время отбывают тюремное заключение".
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Литвой руководят уголовники? Дело MG Baltic приняло неловкий оборот
Чмилите-Нильсен заявила, что рассматривает призыв дистанцироваться от "Движения либералов" не только как личное давление, но и как обвинение в адрес всего сообщества партии, поскольку "пытаются возложить коллективную вину из-за действий одного человека, совершенных более семи лет назад".
По ее мнению, оппоненты будут стремиться использовать решение Апелляционного суда Литвы против правящей коалиции, "Движения либералов" и ее самой, однако она считает это манипуляциями решением суда и обстоятельствами дела.
Глава парламента отметила, что "Движение либералов" оштрафовано, но его деятельность не ограничена решением суда.
"Суд наложил на "Движение либералов" денежный штраф, прежде всего за то, что он осудил за коррупцию и злоупотребления Элигиюса Масюлиса, который в рассматриваемый судом период, в 2012-2016 годах, был председателем "Движения либералов". <...> Участие "Движения либералов" в политической деятельности не ограничено никакими правовыми мерами, оно может быть ограничено только волей избирателей, а какая она будет, увидим в следующем году", — заявила она.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Первые на вылет: одна из партий Литвы вышла из президентской гонки без боя
Апелляционный суд Литвы 22 ноября осудил всех обвиняемых в деле о политической коррупции MG grupė, назначив некоторым из них реальные сроки лишения свободы.
Одним из проходивших по делу был получивший пять с половиной лет лишения свободы Элигиюс Масюлис, предшественник Чмилите-Нильсен на посту председателя партии либералов. Партия как юридическое лицо была оштрафована на 376 тысяч евро.

Скандал вокруг MG Baltic

Расследование против MG Baltic, одной из крупнейших в Литве групп, занимающихся производством, торговлей, недвижимостью и СМИ, началось в 2016 году. Следствие утверждало, что концерн пытался влиять на решения чиновников, предлагая им взятки.
В мае 2018 года Департамент госбезопасности представил парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне отчет о влиянии бизнеса на государственные и правоохранительные структуры. В частности, в докладе говорилось, что концерн MG Baltic якобы пытался воздействовать на чиновников для получения собственной выгоды, а его представители занимались шантажом.
 Витаутас Гапшис - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
За решетку — с мандатом. В Сейме Литвы произошел новый казус
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0