Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Первые на вылет: одна из партий Литвы вышла из президентской гонки без боя

© Photo : LRS.lt / Ilona ŠilenkovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Вторая по силе правящая партия — "Движение либералов Литвы" — после скандального обвинительного приговора Апелляционного суда отказалась выставлять своего кандидата в президенты на предстоящих в мае 2024 года выборах глав государства
Забег к президентскому креслу Литвы стартовал. Девять кандидатов, официально заявивших о своих амбициях, уже в пути. А главный претендент — нынешний глава государства Гитанас Науседа — пока наблюдает со стороны. Имея самый высокий рейтинг, он как бы дает фору своим соперникам. А может, советуется с женой и врачами и пока еще раздумывает, стартовать или нет?
А вот второй человек в структуре власти Литвы — спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен — отказалась от почетной обязанности лидера партии либералов стать их кандидатом в президенты.
"Я очень благодарна за то, что многие мои коллеги увидели во мне кандидата, пусть и не яркого, но хорошего", — заявила сопартийцам Чмилите-Нильсен.
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
На решение президента Литвы участвовать в выборах повлияет его здоровье
И оправдание своему решению нашла оригинальное. Мол, в разгар "генерального сражения" на политическом фронте следующей весной кто-то же должен заниматься текущими делами государства.
"Как лидер "Движения либералов", рассматривая возможность участия в президентских выборах, я акцентировала, что приоритетными выборами для партии в 2024 году являются выборы в Сейм. Поэтому, поблагодарив коллег за оказанное доверие, я информировала их, что не намерена участвовать в президентских выборах. <…> Мы уже вкратце обсудили в правлении, что партия точно будет оставаться нейтральной, по крайней мере на этом этапе, и я сама, как спикер Сейма, который должен сотрудничать и с президентом, и, конечно, с главой правительства, я думаю, что в этот период выборов было бы очень логично и рационально сохранять нейтралитет", — заявила спикер после совещания совета партии.
В итоге либералы вообще отказались участвовать в президентской гонке и выставить какого-то другого кандидата.
С чем это связано? Автор предполагает, что на столь радикальное решение либералов мог повлиять недавний обвинительный приговор Апелляционного суда по так называемому коррупционному делу MG Grupė (бывшая MG Baltic). В вердикте суда прямо сказано, что вся партия "Движение либералов" Литвы в лице бывшего лидера Элигиюса Масюлиса виновна в коррупционных схемах и торговле политическим влиянием. А чтобы не было двоякого трактования приговора, партия должна выплатить в госказну немалый штраф в более чем 370 тысяч евро. Одно из юридических лиц — MG Grupė — уже выплатила 1,1 миллиона евро. Теперь очередь за либералами и второй виновной в коррупции политической силой — Партией труда, которой выставили штраф в 301 тысячу евро.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Литвой руководят уголовники? Дело MG Baltic приняло неловкий оборот
Все обвиняемые по скандальному делу уже заявили, что будут оспаривать обвинительный приговор в Верховном суде Литвы. И если для Партии труда, находящейся сегодня в оппозиции, и ее члена Витаутаса Гапшиса разбирательство в ВС не особо повлияет на их и так низкие рейтинги, то для либералов приговор Апелляционного суда может стать губительным.
Шутка ли, сегодня у власти находится партия, а оказывается, что в ней — пускай и в прошлые годы, но практиковалась коррупция и торговля политическим влиянием. Как на все это посмотрят избиратели и рядовые члены "Движения либералов"?
Кстати, чтобы собрать на выплату более 370 тысяч евро, каждому члену партии нужно будет "скинуться" почти по 200 евро. Ведь выплатить штраф из средств, выделяемых партиям из бюджета на политическую деятельность, нельзя. А значит, все члены партии либералов, как и Партии труда, должны будут оплатить штраф из собственных карманов.
А еще Апелляционный суд своим вердиктом создал коллизию, в которой юристам еще только предстоит разобраться. Может ли партия, признанная судом виновной, вообще в дальнейшем претендовать на власть — участвовать в выборах различного уровня? Свое веское слово должны будут сказать и судьи Конституционного суда.
Экс-председатель Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Экс-председателя Конституционного суда выдвинули на пост президента Литвы
По опросам общественного мнения, до скандального вердикта Апелляционного суда "Движению либералов" доверяли около пяти процентов избирателей — уровень прохождения партии в Сейм и создания собственной фракции. Как на этом показателе отразится разразившийся скандал — покажут следующие опросы.
Ну а пока политические конкуренты либералов рассчитывают получить дивиденды из сложившейся обстановки — переманить в свои ряды тех членов партии, которые не захотят оставаться в организации, так или иначе нарушившей закон.
Например, либеральная по сути партия "Порядок и справедливость" решила выдвинуть кандидатом в президенты экс-спикера Сейма (2000-2006 годов) Артураса Паулаускаса, который после импичмента Роландасу Паксасу временно совмещал две должности — руководителя парламента и… президента Литвы. Может, его политический опыт привлечет в ряды партии свежие силы?
Как бы то ни было, по опросам общественного мнения, потенциальным лидером президентской гонки является нынешний президент, пообещавший озвучить решение об участии или неучастии в декабре. Реальную конкуренцию Науседе, по оценкам литовских обозревателей, могут составить лишь два соперника — адвокат Игнас Вегеле и кандидат от правящей партии — "Союза Отечества — Христианских демократов" (консерваторы), премьер-министр Ингрида Шимоните. Так что вполне реален повтор событий пятилетней давности, когда во втором туре президентских выборов 2019 года встретились Науседа и Шимоните. Но если вдруг Гитанас Науседа по какой-то причине откажется баллотироваться на второй срок, у Шимоните появится реальный шанс пересесть из премьерского кресла в президентское.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Не надо пугать угрозой РФ постоянно: в Сейме Литвы оценили слова главы МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0